СНИЖЕНИЕ ЛСК ПО ПОЗВОНОЧНЫМ АРТЕРИЯМ
№956629 Снижение ЛСК по позвоночным артериям
Евдокия Александровна Жен., 43 лет. Россия Зеленогорск
25.01.2017 06:36
Добрый день! Мне 42 года, рост 176 см., вес 91 кг. Длительное время (последние 3 года) я испытывала регулярные головные боли и головокружения. 2 недели назад утром, собираясь на работу, я потеряла сознание, посинели губы. Супруг не мог привести меня в чувства и вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь я была уже в сознании. С тех пор ежедневные головные боли в затылочной области, постоянное легкое головокружение, неуверенность при ходьбе.
Сделали: МСКТ головного мозга - патологических изменений не выявлены;
Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов на экстракраниальном и интракраниальном уровне - в артериях каротидного бассейна на экстракраниальном уровне изменений не выявлено; скоростные, спектральные характеристики кровотока в пределах референсного интервала. При поворотах отмечается снижение ЛСК по позвоночным артериям в межпозвонковом пространстве на 30% с обеих сторон (уровень CIII-V). Интракраниально: в артериях каротидного бассейна изменений не выявлено, кровоток не нарушен (СМА, ПМА, ЗМА с обеих сторон). Признаки ангиодистонии по гипотоническому типу в артериях вертебро-базилярного бассейна. Активизация кровотока в вене Розенталя слева (косвенные признаки ВЧГ). Оптимальная транскраниальная визуализация.
Вопрос - насколько серьезно такое снижение и это ли является причиной головокружений?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Результаты проведенного вам МСКТ - тревоги не вызывают, но и не описывают суть проблемы. Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 25 Января 2017 12:28