ПРАВИЛЬНО ЛИ ВРАЧ СТАВИТ ДИАГНОЗ ВАСКУЛИТ И НАЗНАЧАЕТ ЛЕЧЕНИЕ??

№960338 Правильно ли врач ставит диагноз ВАСКУЛИТ и назначает лечение??
анна Жен., 32 лет. киев
Добрый день! Последние пол года чаще стала болеть голова, периодически боли с правой стороны - мигрень, головокружение, слабость, усталость, стрессы. Боль практически всегда начиналась с боли в шее, а потом постепенно поднималась на голову. По ночам шея не давала покоя, могла спать только на правом боку, то и дело меняла/убирала подушки...Подозревала что это шейный остеохондроз. Обратилась к невропатологу. Мне назначили дуплексное сканированование артерий головы и шеи, узи щитовидки+анализы ТТГ,АТТГ,АТПО (анализы были хорошими, врач сказала дело не в щитовидки), реоэнцефалографию. На основании результатов поставила диагноз: Хроническая недостаточность мозгового кровообращения 2ст. с цефалическим, вестибуло-атактическим, астено-вегетативным синдромом с частыми симпато-адреналовыми кризами.
Назначила лечение на месяц - Сермион 10мг, троксевазин капс., конгум 250мг (для улучшения памяти). масло семян льна, грецкие орехи. Пропив курс действительно стало легче, гораздо реже были боли в шее и голове. Но недели через 2,5-3 боли постепенно снова начали проявляться. Но так же могу списать и на то что смена погоды и голова моя реагирует на это. Позже назначила МРТ головного мозга. По результатам МРТ врач ставит диагноз ХНМК 1-2ст. с цефалическим астено-вегетативным синдромом. Васкулит. Назначает сл. лечение: Эрбисол 2.0 в/м №20 и цикло 3 форте 1 мес.
Может ли это быть ошибочным диагнозом и вся причина болей в остеохондрозе, который врач никак не хотела брать во внимание?
http://s019.radikal.ru/i610/1702/d1/ed9931b21117.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1702/96/10fe887a52ba.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1702/e2/e13d9eb7b648.jpg
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно оспаривать диагноз поставленный врачом на очной консультации - невозможно.
Могу лишь посоветовать - идите на очную консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру. По жалобам очень похоже на проявление тревожно-невротического синдрома, плюс тут есть какая-то органика, это нужно более внимательно провести осмотр и согласовать симптоматику с данными аппаратных исследований, анамнезом.
Данные аппаратных исследований и симптоматические указания не совпадают, поэтому есть серьёзные сомнения в правильности постановки диагноза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после получения письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-невролога, в качестве независимого экспертного мнения.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
Выполнялось ли МРТ шейного отдела?
Также не приложено заключение дуплексного сканирования артерий головы
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, боли могут быть связаны в проблемами в шейном отделе позвоночника. определенную роль могут играть и невротические механизмы. Выполните МРТ шейного отдела позвоночника. Проконсультируйтесь у врача-психотерапевта и у невролога повторно.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Васкулит тут явно просто выражение в описательной части, а не диагноз. Лечить надо остеохондроз.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника.