ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ТОШНОТА

№961292 Панические атаки, тошнота
Ilaxa Жен., 37 лет. Azerbaijan Baku
Zdravstvuyte, pishu vam iz Baku. U menya xronicheskiy nevroz, poslednie 7 mesyacev nachalis panicheskie ataki,na fone atak postoyannaya toshnota, rasstroystvo jeludka. Dolgo lechilas ot jeludka, 4-5 mesyacev prinimala antidepressant eschita (4-5 mesyacev), ataraks (6-7 mesyacev). eschita davala silnyuyu toshnotu, ataraks uspokoiavala toshnotu.Perestala pit eschitu, no ot ataraksa ne mogu izbavitsya, kak prekrashayu to nachinaetsya toshnota, ataki, nevroz, rasstroystvo jeludka. Eto ne mne ту daet ne jit, ne radovatsya,nichego.. ne odin vrach ne mojet pomoch, komu xoju tolko pichkayut lekarstvami, ne znayu kak bit, chto delat. sdavala analizi, UZI, MRT, ni gde nichego seryoznogo ne naxodyat, no simptomi prodoljayutsya. Zapisalas na yogu na dnyax, dumayu mojet eto pomojet. Mne 37 let, zamujem, dochka, semya i vse v poryadke. Xochu jit polnocennoi normalnoi jiznyu, no ne mogu. Psixiatry toje xodila, net tolka. Kak bit? pomogite pojaluysta, neujeli ya vsyu jizn doljna pit ataraks chtobi mogla normalno sebya chustvovat? Komu mne obratitsya? kakoi specialist mojet mne pomoch? chtobi moya postoyannaya toshnota prekratilas, chtobi rasstroystvo jeludka proshlo-((, xudeyu na glazax. Silniy emocionalniy stress postoyanno. Zaranee spasivo za vashu pomosh.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Zdravstvujte, Ilaxa!
Esli otvechat' na postavlennye vami voprosy po sushhestvu, to "nevroz" (nevroticheskoe, ili pogranichnoe po svoej suti rasstrojstvo), kotoroe vy sobstvenno govorya, i opisyvaete v svoem pis'me, ehto psikhosomaticheskoe zabolevanie, kotoroe voznikaet v rezul'tate vliyaniya kakikh-libo psikhotravmiruyushhikh faktorov ili stressovykh situatsij. EHto rasstrojstvo bezuslovno, znachitel'no ukhudshaet kachestvo vashej zhizni. I navernyaka vremenami, vy teryaete kontrol' ne tol'ko nad svoimi myslyami i ehmotsiyami, no v nekotorykh sluchayakh - dazhe nad dvizheniyami i dejstviyami, i skoree vsego, prekrasno osoznaete boleznennost' svoego sostoyaniya?!
U lyudej, kotorye stradayut ot ehtogo sostoyaniya i ne znayut, kak lechit' nevroz, trevozhnost' i bespokojstvo vyzyvayut ne tol'ko simptomy bolezni, no i oshhushhenie svoego bessiliya pered zabolevaniem, strakh poteri kontrolya nad svoej zhizn'yu, ponimanie nenormal'nosti svoego psikhicheskogo sostoyaniya. No nesmotrya na to, chto ehto rasstrojstvo mogut soprovozhdat' ves'ma nepriyatnye simptomy, v tom chisle i psikhosomaticheskie, nevroz mozhno pobedit' i vylechit'.
Gramotno podobrannaya i kompleksnaya terapiya, ne tol'ko pomozhet ustranit' uzhe sushhestvuyushhie boleznennye proyavleniya, no i predupredit' razvitie retsidivov v budushhem.
Vykhod iz nevroza i ego preodolenie - ehto vsego lish' chast' terapii. Dlya okonchatel'nogo zhe izlecheniya, neobkhodimo ustranit' osnovnuyu prichinu razvitiya zabolevaniya. I na ehtom ehtape, u mnogikh patsientov voznikaet vopros: esli bolezn' voznikla v rezul'tate psikhotravmy, k primeru, stala sledstviem lichnoj tragedii, to prichina so vremenem sama soboj perestaet byt' aktual'noj? А na samom dele, travmiruyushhaya situatsiya - posluzhila lish' tolchkom k razvitiyu zabolevaniya.
Osnovnaya problema zaklyuchaetsya v samom cheloveke, v ego lichnom otnoshenii k situatsii. Poehtomu otvetom na vopros "kak lechit' nevroz ili kak izbavit'sya ot nego navsegda?", yavlyaetsya - korrektsiya otnosheniya cheloveka k psikhotravmiruyushhim situatsiyam. Nikto iz nas ved' ne zastrakhovan ot poter' i zhiznennykh neudach, no komu-to oni pomogayut stat' sil'nee, a kto-to potom godami ne mozhet opravit'sya i poborot' nevroz. Vot pochemu, vashim soyuznikom i pomoshhnikom v ehtoj situatsii, dolzhen stat' tolkovyj vrach-psikhoterapevt. Glavnaya tsel' psikhoterapevta - pomoch' cheloveku stat' sil'nee obstoyatel'stv, nauchit'sya kontrolirovat' svoi ehmotsii v lyubykh situatsiyakh, umet' dejstvovat' konstruktivno, myslit' pozitivno, ponimat' i sebya samogo, i okruzhayushhikh. I lish' pri vypolnenii ehtoj zadachi, mozhno govorit' o tom - chto nevroz vylechen (mne nravitsya termin - preodolen).
Mozhno obratit'sya i v spetsializirovannyj psikhoterapevticheskij tsentr, ili k chastnopraktikuyushhemu vrachu, ili porabotat' distantsionno, v formate tele-konsul'tirovaniya cherez Skajp, glavnoe uslovie - chtoby spetsialist obladal dostatochnym prakticheskim opytom, i mog podobrat' dlya vas individual'nye metodiki, kotorye pomogut imenno vam uspeshno borot'sya s nevrozom i bystro vyjti iz ehtogo sostoyaniya. Poehtomu ne stoit tyanut' s obrashheniem za professional'noj pomoshh'yu. CHem ran'she vy primete mery po bor'be s nevrozom, tem bystree stabiliziruetsya vashe sostoyanie, i tem bystree vy nachnete zhit' polnotsennoj schastlivoj zhizn'yu.
Udachi, i dobrogo Vam zdorov'ya!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тошнота – симптом сотни заболеваний! Также нельзя исключить наличие сразу нескольких заболеваний нескольких систем и органов (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО в ЖКТ)

Необходимо исключить:
- Повышенное артериальное давление
- синдром раздраженного кишечника СРК (невроз кишечника)
- нервное перенапряжение, переутомлениями организма, эмоциональные истощения, выгорание, СХУ и недостаток сна
- Прием некоторых лекарств
- Нарушение микрофлоры кишечника (СИБР)
- ГЭРБ;
- Гипотиреоз
- Проблемы с вестибулярным аппаратом
- Неправильное питание , в том числе сладкая или холодная еда на пустой желудок(излишнее употребление жирной и копченой пищи, злоупотребление фастфудом),
- повышенное внутричерепное давление
- Холецистит
- Отравление, злоупотреблении алкоголем, курением,
- Гельминтоз
- Гастрит (все формы) Гастродуоденит, Энтероколит
- Панкреатит и прочие болезни поджелудочной железы
- застой желчи;
- пищевая аллергия.
- глаукома;
- Остеохондроз шейного отдела позвоночника
- Симптом аппендицита

Необходимо пока придерживаться правил по питанию:
• Приём пищи не менее 4-х раз в сутки.
• Порции должны быть небольшими.
• После приема еды 30 минут нельзя пить воду, особенно сырую.
• Помимо питания, полезно поддерживать и водный баланс — употреблять 2 литра жидкости в сутки.
• Свести к минимуму копченую, жирную и прочую вредную пищу.
• Насытить суточный рацион свежими фруктами и овощами.
• Отдавать предпочтение тушению и варке.
• Полностью отказаться от полуфабрикатов, сырой пищи (без термической обработки) и жареных блюд, от алкогольных напитков и сладостей.