УМЕРЕННАЯ НАРУЖНАЯ НЕОККЛЮЗИОННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№962375 Умеренная наружная неокклюзионная гидроцефалия
Ирина Жен., 39 лет. Россия Москва
После падения на улице и удара левым виском об асфальт, начались точечные боли в височной области и головокружения при вставании и при принятии горизонтального положения (когда ложусь спать). После падения обращалась с травмпункт делали рентген и консультировал невролог,«трещин черепа» ((как сказал травматолог) или сотрясения головного мозга не выявлено. Через три месяца сделала МРТ головного мозга.

Результат:МР-признаки очагов (очаги глиоза или сосудистого генеза) обеих лобных долей. Умеренная наружная
неокклюзионная гидроцефалия.
Участок изменения МР-сигнала в области основной пазухи и ската справа необходимо дифференцировать
между структурой, исходящей из правых задних отделов гипофиза, полипом правой половины основной пазухи и
иного генеза.
Отхождение правой задней мозговой артерии от правой внутренней сонной артерии – вариант строения.
МРТ-данных за наличие аневризм, артериовенозных мальформаций на изученных уровнях не получено.

Кроме того имеется грыжа шейного отдела позвоночника, так же два года назад проведена операция по удалению грыжи поясничного отдела.

Вопрос: Как лечиться? какие обследования нужно еще пройти, какие сдать анализы и к какому специалисту обратиться за лечением.

Полная копия расшифровки МРТ:

На серии томограмм получены изображения структур головного мозга суб- и супратенториальной локализации в
режимах Т1, Т2-ВИ, Т2-tirm, толщина срезов 5 мм, в 3 проекциях.
Состояние после ушиба левой височной области во время падения с высоты собственного роста 05.12.2016
года.
На фоне нерезкого перивентрикулярного лейкоареоза в обеих лобных долях субкортикально и
перивентрикулярно определяются очаги с четко-нечеткими контурами, гиперинтенсивные в Т2 и Т2-tirm режиме,
изо- и слабо гипоинтенсивные в режиме Т1, размерами 0.2-0.4 см, без перифокального отека и объемного
воздействия.
Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки не деформированы, симметричны.
Третий и четвертый желудочки мозга не деформированы, не расширены. Базальные цистерны не
деформированы, не расширены. Конвекситальное субарахноидальное пространство расширено.
Периваскулярные пространства полушарий мозга расширены в области базальных отделов полушарий
головного мозга. Признаков компрессии или дислокации ликворосодержащих и срединных структур мозга не
выявлено.
Гипофиз не увеличен. Контуры гипофиза четкие. Нейрогипофиз дифференцируется. В области правых отделов
ската и в зоне правых отделов основной пазухи определяется участок изменения интенсивности МР-сигнала,
соответствующий мягкотканой структуре, достаточно однородный, неправильной формы, с четкими неровными
контурами, тесно прилежащий узкой частью к правым задним отделам гипофиза. Прилежащие края ската
узурированы и склерозированы. Размеры данной структуры 2 см (саг.)х1.5 см (фр.)х2 см (верт.).
Вестибуло-кохлеарные нервы симметричны, не изменены. Структуры орбит дифференцированы,
ретробульбарная клетчатка не инфильтрирована. Зрительные нервы без участков изменения МР-сигнала.
Миндалины мозжечка определяются на уровне линии Чемберлена.
Верхнечелюстные, лобные пазухи, клетки решетчатого лабиринта с обеих сторон, ячейки сосцевидных отростков
обеих височных костей пневматизированы.
Участков ушиба вещества головного мозга, мягких тканей головы не выявлено.
По сравнению с данными МРТ-исследования от 29.09.2013 года – стали определяться очаги в левой лобной
области. В остальном – без существенной динамики, участок изменения МР-сигнала в области основной пазухи
и ската справа – без существенной динамики.
МРТ головной мозг и бесконтрастная ангиография (артерии) сосудов головного мозга
Siemens Harmony, 1 Tesla
384393
Дата рождения: 08.11.1978
Дата приема: 28.02.2017

Получены изображения сосудов (артерий) головного мозга на уровне Виллизиева круга. Выполнены срезы в
режиме tof-fl 3d-multi-slab, с последующей MIP-реконструкцией изображений.
Определяются интракраниальные сегменты внутренних сонных артерий, передние, средние и задние мозговые
артерии, основная артерия. Правая задняя мозговая артерия отходит от правой внутренней сонной артерии,
диаметром 0.15 см. Диаметр ВСА на уровне клиноидных сегментов 0.6 см, СМА в области устья с обеих сторон
0.35 см, основной артерии – 0.28 см. ПМА в области устья диаметром 0.2 см, ЗМА слева диаметром 0.18 см.
Передняя соединительная артерия определяется диаметром 1 мм. Правая и левая задние соединительные
артерии определяется, диаметром 1 мм.
Диаметр просвета правой позвоночной артерии - 0.25 см и левой - 0.3 см, область слияния артерий смещена
влево.
Стенотических изменений и локальных расширений просвета сосудов на изученных уровнях не выявлено.
Корковые ветви передних, средних и задних мозговых артерий достаточно симметричны.
МР-сигнал от кровотока умеренно неоднороден на уровне физиологических изгибов артерий за счет
турбулентности кровотока.

Заключение

МР-признаки очагов (очаги глиоза или сосудистого генеза) обеих лобных долей. Умеренная наружная
неокклюзионная гидроцефалия.
Участок изменения МР-сигнала в области основной пазухи и ската справа необходимо дифференцировать
между структурой, исходящей из правых задних отделов гипофиза, полипом правой половины основной пазухи и
иного генеза.
Отхождение правой задней мозговой артерии от правой внутренней сонной артерии – вариант строения.
МРТ-данных за наличие аневризм, артериовенозных мальформаций на изученных уровнях не получено.

Рекомендации

Рекомендована консультация невролога, МРТ-исследование гипофиза с болюсным контрастированием
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом. МРТ-данных за наличие аневризм, артериовенозных мальформаций не получено. Относительно грыж ШОП, имеет смысл пройти комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пожалуйста, напишите выводы вашего невролога во время очной консультации?