ОККЛЮЗИОННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№116463 окклюзионная гидроцефалия
Елена Жен., 43 лет. казахстан Кокчетав
Здравствуите Андреи Александрович .У моеи дочери (22года) объемное образование ствола головного мозга .На МРТ от 28 мая 2003 г.размеры четверохолмия увеличено до 19-9 мм.В августе 2002 г установили вентрикуло пиритониальныи шунт среднего давления .В октябре 2002 г -перестал функционировать .В ноябре 2002 г установили соустье по Торкильдсону .Проблем не было до декабря 2007 г дочь подросла на 25 см -нарушелся отток .В марте 2008 г перфорация дна 3 желудочка.Пять месяцев на дексаметозоне (с постепенным снижением дозы ) .С 1 февраля 2009г резко поднялась темп.39С боль в затылке и в височных областях .На МРТ от 3 марта 2009 г шир.боков.жел 28мм отток с 3 жел просматривается хорошо .Четверохолмие уменьшелось 15-8мм. 2 марта 2009г Кома .Сознание было спутанным 2 дня .На КТ от 2 марта 2009г без динамики.Неврологическая симптом. в норме .Вентрикулита - нет .Причина темп.не выясн.В данныи момент практически постоянная темп. 37.4 37.8 .не большои тремор рук .Лек. препараты - антибиотики ,трава спорыш ,дексаметозон 4мг.Ликвородинамическую пробу делать не решаются .Каким методом можно проверить на сколько достаточныи отток ликвора ?Возможно ли замена соустье по Торкильдсону ?(т.к.для моеи дочери он был самым приемл).На глазном дне застоя нет .Я к Вам уже оброщалась 29 января 2008г. Очень жду от Вас ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно посмотреть снимки МРТ (желательно свежие), чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Можете выслать их на мой e-mail
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ. Скорее всего, при отсутствии воспаления потребуется установка шунтирующей системы.