ПОСТВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ОККЛЮЗИОННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№669036 Поствоспалительная окклюзионная гидроцефалия
Марина Жен., 26 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте. Моей племяннице 25 лет, она из Казахстана, оперировалась в России. Болеет с 2002 года. В 2010 году развился вентрикулит, установили наружный дренаж по Аренту. 1,5 месяца проводилась антибактериальная терапия, затем установили шунты. Первый шунт заведен через большое затылочное отверстие, проходит через 4 желудочек, доходит до 3 желудочка. Второй шунт заведен через отверстие в левой теменной кости сзади и через задний рог правого бокового желудочка, доходит до третьего желудочка, где соединяется с третьим шунтом, заведенным через трепанационное отверстие лобной кости слева и через передний рог. Передние отделы левого бокового желудочка доходят до 3 желудочка, где соединяются со вторым шунтом. Все это провели в 2010 году. Шунт установлен на среднее давление.
В начале января 2013 года появилось двоение в глазах (непостоянное), то в правом, то в левом глазу, то при наклоне головы, чаще бывает при положении лежа. Шестого января сделали МС КТ:
3 желудочек 0,5 мм. Передние рога боковых желудочков дифференцируются плохо, ширина их приблизительно 0,4 мм. Центральные отделы боковых желудочков не дифференцируются, задние и нижние рога не увеличены. 4 желудочек мозга не расширен, не деформирован. Признаков нарушения ликвородинамики не выявлено. Цистерны основания мозга без деформаций.
5 дней прокапали кавинтон на 400 мл физраствора. 10 дней пирацетам на 100 мл физраствора и милдронат 2,5 мл на 200 мл физраствора. Затем капали 10 дней цераксон и актовегин. Динамика слабоположительная. Что бы Вы могли нам посоветовать? В чем причина? И какое лечение? Так как она из Казахстана, смогли бы Вы нас принять? Большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Где проводилась первая операция? Предоставьте снимки МРТ до и после операции для выбора оптимальной тактики лечения. Постараюсь Вам помочь!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выложите сами снимки МРТ.