КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПИНЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ. ВНУТРЕННЯЯ ТРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ОККЛЮЗИОННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ.

№769982 Кистозное образование пинеальной области. Внутренняя тривентрикулярная окклюзионная гидроцефалия.
Сергей Жен., 27 лет. РФ Пенза
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Что делать? У жены после родов (кесарево сечение) начали болеть уши. Около 3-х месяцев личили отит.Появилась резкая боль в висках. Один доктор направил нас на компьютерную томографию (МСКТ височной кости), а оттуда нас отправили на МРТ.
Результат:
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В пинеальной области определяется округлая зона патологического MP сигнала гиперинтенсивного по Т2ВИ и гипоинтенсивного по Т1ВИ (ликворные характеристики), размером 3,1x3,6x2,4см - киста? кистозное образование?, с компрессией Шго желудочка, Сильвиева водопровода, пластинки четверохолмия и прилежащих отделов мозжечка.
Боковые желудочки мозга и Ший желудочек выраженно расширены : ширина боковых желудочков до 2.3см, ширина Шго 1.5см. Зона перивентрикулярного глиоза
IV-й желудочек не расширен, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область - компрессия хиазмы передними отделами Шго желудочка, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, прилежат к стволовым структурам.
Расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных ядер с двух сторон.
В области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется небольшая киста размером 1.0x1.0см- более вероятно одонтогенного характера. После в/в контрастного усиления незначительное повышение MP сигнала от стенок выявленного образования, других зон патологического повышения MP сигнала не выявлено.

Заключение:
MP картина кистозного образования пинеальной области. Внутренняя тривентрикулярная окклюзионная гидроцефалия. Рекомендована консультация нейрохирурга.
Сейчас у жены головные боли, головокружение, тошнота, темнеет в глазах. Была травма шеи в 2006 г. (Подвывих в атланто-акципитальных суставах. Нестабильность двигательных сегментов С3-С4 и С4-С5.) В настоящее время проходит лечение у остеопата.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Обратитесь к нейрохирургу очно.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1. Необходимо хирургическое лечение.2. Для операции у нас в институте им. проф. Поленова в Санкт-Петербурге обратитесь в минздрав по месту жительства и попросите поставить в лист ожидания.3.Лечение у остеопата не показано, может даже навредить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано безотлагательное оперативное лечение у нейрохирурга.