МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№962606 МРТ поясничного отдела позвоночника
Morozova1 Жен., 47 лет. Россия Москва
В ферале 2010 го оперирована грыжа в пояснично-крестцовом отделе. Сделала новый анализ в феврале2017 г. Прошу помочь разобраться в нем.
Стоит ли проводить повторную операцию.
МР-томогрпфпн пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Статика пояснично-крестцового отдела позвоночника не нарушена. Передне-задний размер позвоночного канала до 12,5мм - анатомически узкий. Отмечается выпрямление поясничного лордоза и не резко выраженный левою сколиоз.
Высота тел позвонков не изменена. В телах L4, L5, S1 определяются реактивные изменения. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов. Отмечается артроз дугоотростчатых сочленений. Межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы.
Интенсивность MP-сигнала от межпозвонковых дисков и их высота снижены - проявление дегидратации.
На уровне L5-S1 визуализируется задняя центральная на широком основании протрузия диска размером до 3.5мм с компрессией переднего субарахноидальиого пространства и сужением обоих корешковых отверстий. На уровне L4-L5 — задняя центральная на широком основании грыжа диска размером до 4,5мм с компрессией переднего субарахнондального пространства и сужением обоих корешковых отверстий. На уровне L3-L4 задняя центральная на широком основании протрузия диска размером до 2,5мм с компрессией переднего субарахнондального пространства и незначительным сужением обоих корешковых отверстий.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (закапчивается на уровне LI-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход. нормальные размеры и форму.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5. Протрузии дисков L5-S1. L3-L4.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите снимки.