МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№83374 МРТ поясничного отдела позвоночника
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Москва
Отцу 67 лет. Неожиданно, при его подвижном образе жизни, появились боли в пояснице, слабость в ногах. Через 2-3 недели забрали в больницу, На 2й день в больнице отказали ноги (не может встать, но в лежачем положении ногами может двигать и поднимать/сгибать), на 3й день перестала отходить моча, поставили катетер.
Рентген так и не прокомментировали. Направили на МРТ поясничного отдела позвоночника с подозрением на опухоль из-за быстрого прогрессирования болезни.

Скажите, если возможно определить картину по одному заключению МРТ, насколько это серьезно?
И, какие могли быть причины возникновения такого состояния? И есть ли варианты лечения?

Выявлено изменение структуры тел L1, L2, L3 и L4 позвонков, дужек L4 позвонка, тела правой подвздошной кости. Передне-задний размер тела L4 увеличен, кортикальный слой местами прерывистый, передний контур дурального мешка на уровне L4 компресирован – позвоночный канал резко сужен, сагиттальный размер канала 3 мм.
Снижение высоты и интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвоночных дисков L4-S1. Утолщение передней продольной связки на уровне L3-L5. Дегенеративные изменения L5-S1. Межпозвонковые диски L4-L5, L5-S1 выстоят циркулярно на 4 мм. Поясничный лордоз сохранен.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Изменение тел L1-L4, дужек L4 вторичного характера. Патологический перелом тела L4, стеноз позвоночного канала на уровне L4. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Речь идет о метастатическом поражении позвонков и их патологическом переломе. Прогноз восстановления и тактика лечения зависят от многих факторов:
1) наличие неврологической симптоматики и ее выраженность
2) опыта хирургов, которые будут оперировать
3) характера опухоли и ее первичной локализации
4) общего состояния пациента.
Но операцию стоит проводить в ранние сроки, пока неврологический дефицит не очень глубокий. Суть операции состоит в удалении позвонка и установке фиксирующей позвоночник металлоконструкции.