МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

№598640 МРТ поясничного отдела
татьяна Жен., 56 лет. Россия Орёл
Добрый день!В конце июля 2011 года был первый приступ: беспокоили сильные боли в пояничной области, сильно отдавало в левую ногу и паховую область. доктор поставил диагноз: вертебральная люмбалгия. В следующий раз приступ был 22 марта 2012 года.Боль в пояснице, отдавала частично в левую ногу и сильно в левое подреберье. не могла лежать, очень больно было вставать и наступать на левую ногу. 30 марта 2012 года опять всё повторилось, потом тоже самое было 10 апреля 2012, болевой синдром опять сняли. Помог нейродикловит.Назначили прогревания и массаж, после 7 сеанса массажа с огромным трудом и болью встала с массажного стола, до дома еле-еле дошла -все те же боли. Теперь с периодичностью 7-10 дней приступы повторяются, наклоняться не могу, спать больно. Снимает боль только нейродикловит - понимаю, что подобным образом принимать это лекарство нельзя, но по- другому вообще не могу двигаться. Участковый терапевт посоветовала сделать МРТ.Посмотрите, пожалуйста,результаты и посоветуйте с чего начать. Лечение, которое назначают доктора приносит одномоментный эффект, да и невозможно раз в 10 дней прокалывать одни и те же уколы (мидокалм, мовалис, мильгама, ксефокам). Кроме всего прочего, я- гипертоник.Принимаю периневу 4мг.Есть хондроз шейного отдела позвоночника. Ходила на консультацию к гинекологу, сделала все анализы,узи - есть небольшая миома, всё остальное в норме.
Протокол Мрт( 8 июля 2012): физиологический поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется 5 поясничных позвонков.Их форма и размеры не изменены. Субхондральный склероз, краевые костные разрастания тел L1-S1.Гемангиома тела L5 размером 17 мм.Изменений МР -сигнала костного мозга не определяется. Артрозные изменения позвоночных суставов L5-S1, синовиит левого позвоночного сустава L5-S1. Снижена высота и интенсивность Мр сигнала диска L4/L5.Определяется дорсальная протрузия диска L4/L5, которая выступает в просвет позвоночного канала до 3,5 мм, деформирует прилежащие отделы дурального мешка, суживает корешковые каналы, больше левый. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: остеохондроз диска L4/L5. Дорсальная протрузия диска L5/S1. Спондилоартроз позвоночных суставов сегмента L5/S1.Сниндилез сегментов L1-L4, L5_S1 первой степени.
заранее, большое спасибо.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
сожалению необходим осмотр невропатолога помимо результатов МРТ - а также консультация нейрохирурга и сам снимок МРТ желательно залить на сайт
если вас интересует схема лечения пишите: olekalla@gmail.com
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужна консультация нейрохирурга, найдите грамотного мануального терапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Курсовое противорецидивное лечение, при обострении остеохондроза:
1. Чередовать: эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физ. р-р 200,0 в/в капельно, через день, всего № 5, и ксефокам 8 мг. в/м, через день, всего № 5.
2. Комбилипен 2,0 в/м 10 дней.
3. Сирдалуд 4 мг. на ночь 10 дней.
4. Физиолечение - СМТ.
5. Магнитотерапия на поясничный отдел.
6. Омепразол (для защиты ЖКТ!) – 20 мг. Х 2 раза в день, за 20-30 минут до приема пищи.