МЕТРОНИДАЗОЛ

№965272 Метронидазол
Наталья Жен., 39 лет. Балаково
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если это возможно.

Папа (75, гипертония, стенокардия) лежал в больнице с диагнозами камни желчного пузыря и холецистит. Получал по нескольку раз в день внутривенные вливания антибиотика метронидазол. Во время госпитализации ухудшилось состояние сердца. После выписки прошел узи сердца в медицинском центре, которое выявило появление нарушений локальной сократимости сердца (гипокинез и дискинезия участков задней и задне-боковой стенки левого желудочка), чего не было при предыдущем обследовании. На экг признаков инфаркта не обнаружено.

(Также во время систем метронидазола ухудшились неврологические симптомы, которые были до госпитализации (полинейропатия), если до больницы были трудности с владением руками (не мог самостоятельно застегнуть пуговицы, мог ронять из рук предметы) и скованность походки, то после выписки руками практически не владел и расставлял ноги при ходьбе, как моряк.)

Как вы считаете, могло ли применение метронидазола повлиять в сторону ухудшения по неврологии? И еще, могут ли возникшие проблемы с сердцем тоже быть проявлением ухудшения неврологического состояния? Вопросы, разумеется, в справочном порядке.

Заранее большое спасибо.

С уважением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Органические поражения ЦНС, являются противопоказанием к применению метронидазола. Что касается побочных эффектов, то со стороны нервной системы и органов чувств, они бывают следующие: головная боль, головокружение, нарушение координации движений, синкопальные состояния, атаксия, спутанность сознания, раздражительность, депрессия, повышенная возбудимость, слабость, бессонница, галлюцинации. При длительной терапии в высоких дозах - периферическая нейропатия, транзиторные эпилептиформные припадки. Целесообразно обсудить ситуацию - с лечащим врачом вашего отца.