ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№965732 Гидроцефалия
олег Муж., 39 лет. РОССИЯ ВОРОНЕЖ
Здравствуйте дорогие доктора,Мне 38лет,рост 172,вес 84 основное заболевание Гипертония.На бетоблокаторах вот уже 20 лет, когда сильно поднимается давление то пью ещё Капотен.Вот несколько дней назад стало очень сильно болеть голова во время физических нагрузках, очень сильная пульсирующая боль в области затылка.Я решил сделать Уздг сосудов головы и шеи.Окозалось что у меня шейный остеохондроз и там с права пережат сосуд,но дескать таких болей он давать не может потому как в основном все в норме.Меня тогда направили на МРТ головного мозга.Так как я делал у знакомого врача,то после процедуры он мне сказал и написал что у меня Умеренная наружная гидроцефалия.Это видно на снимке,что между мозгом и черепом есть жидкость,но остальные показатели все в норме,я завтра скину скан заключения.Начитавшись в интернете то насколько опасная и страшная эта болезнь,я был очень шокирован.Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Как долго с гидроцефалией можно прожить?Как ее лечить??(какими препаратами?)В интернете написано что она не лечится вовсе и если только опирацией.Честно говоря мне как-то боязно давать сверлить голову.Я выгляжу совершенно нормально,моя голова не большая, трудностей с обучением я не испытывал,более того я являюсь мастером спорта по Самбо.Подскажите пожалуйста насколько все же это опасно? Спасибо заранее,завтра скину скан заключения ..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
"Умеренная наружная гидроцефалия" - это не диагноз, а анатомический вариант нормы. который и принято писать на НОРМУ!
А лечить головную боль напряжения, сопряженную с гипертонической болезнью, лучше не у "знакомого", а у грамотного и квалифицированного врача-невролога, и у врача-кардиолога. Ничего опасного и фатального в вашей ситуации нет, все вполне поправимо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
МРТ - это не опасно
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
не опасно