НЕНОРМАЛЬНЫЕ ИСТЕРИКИ РЕБЕНКА

№969206 Ненормальные истерики ребенка
Данил Муж., 31 лет. Киров
Здравствуйте, у нас проблема с дочкой, ей 4,5 года. Может начать истерить из за любой ерунды, если , как советуют психологи, не обращать внимания, то истерика переростает в какой-то не нормальный психоз, начинает орать, бить ногами по полу, трястись и т.д. Стоит к ней подойти и обнять, пожалеть, как она сразу успокаивается, но это не решает проблемы. Были у невролога, прописал тенотен и глицин, пока улучшения нулевые. Подскажите что делать, ведь страдают не только наши нервы, но и детская психика, которую потом будет сложно восстановить. Отмечу что развитие у ребенка нормальное, ни в чем не отстает, наоборот даже обгоняет многих сверстников в умственном развитии!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Данил!
Если говорить о лечении т.н. аффективно-респираторных приступов (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве.
Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом.
Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему.
Проконсультируйте ребенка (очным порядком конечно же!) - у грамотного детского врача-невролога и детского врача-психиатра!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Данил!
Ребёнок таким поведение пытается получить желаемое. Ваша жалость в такие моменты - только укрепляет такой стереотип поведения. Медикаментами это не исправить. Нужно искать психологические, психотерапевтические подходы к ребенку. Попробуйте найти психотерапевта или психолога, занимающегося с детьми и поработайте над решением проблемы ВСЕЙ семьёй.