НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ЛИЛ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ БЕЗ НЕЁ?
№969700 нужна ли операция лил можно вылечить без неё?
Александр Муж., 32 лет. Москва
21.04.2017 12:04
в сигменте L4-L5 определяется центральная дорзальная протрузия межпозвонкового диска размерами 0,3 см. Задняя продольная связка, передний контур дурального мешка деформированы. Корешки спинномозговых нервов не сдавлены, м/п отверстия умеренно сужены в сочитании с пондилоартрозом. Ширина позвоночного канала(переднезадний, поперечный размеры) 1,7на 2,0 см. В сигменте L5-S1 определяется левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска размерами 0,6см.(саг.)на 1,1см(фр.)на 1,0см.(верт.) Задняя продольная связка, передний контур дурального мешка, левый латеральный карман деформированы. Межпозвонковые отверстия нерезко сужены в сочитании со спондилоартрозом корешки спинномозговых нервов не сдавлены, в поясничном канале левый S1- невральный корешок коипремирован, утолщен, отечен. Ширина позвоночного канала ( переднизадний, поперечный размеры ) 1,1 на 1,8 см.
Заключение
Нарушение статики. Дегенеративно- дестрофические изменения поясничного отдела позвоночника- остеохондроз, остеоартроз, спондилоартроз, дегидратация межпозвонкового диска L5-S1, гемангиомы тел L1, L3 L4 позвонков;
- центральная дорзальная протрузия межпозвонкового диска L4-L5
- левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с компрессией левого S1- неврального корешка, умеренное сужение просвета позвоночного канала .
В результате болит левая нога по за дней её поверхности, И обе стопы по внешней стороне только когда стою .

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: