РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№976728 результаты МРТ
Алесандр Муж., 32 лет. Москва
16.06.2017 11:41
Добрый день, из симптоматики - повышенная утомляемость, иногда легкие предобморочные состояния, иногда шум в ушах, пару раз были резкие скачки давления до 160/100 с паническими атаками.
Анализы крови, биохимии, мочи, узи щитовидки, почек - все в порядке.
Есть остеохондроз всех отделов позвоночника и по одной грыже в грудном и поясничном отделах.
По результатам МРТ: Вариант развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по правой ПА и стенотическое сужение правой ПА в V4 отделе, ассиметрия кровотока по ПМА (D<S). Ассиметрия магистральных венозных коллекторов D<S. Признаки наружной умеренно выраженной гидроцефалии.
Серьезно ли все это и поддается ли медикаментозному лечению?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, лечению это поддаётся, но у врача-психотерапевта. Вам к нему нужно обратиться очно.
Вы описываете астено-невротический синдром. Нужно уточнить диагноз и подобрать необходимое лечение. Это делается только на очной консультации.
Время создания: 16 Июня 2017 12:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, действительно может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. Подойдет и формат телеконсультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы). Что касается грыж и остеохондроза, то их лечением должен заниматься очный врач-невролог.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 16 Июня 2017 12:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего заслуживающего внимания в результатах этого исследования нет. Обращались ли Вы к врачу-психотерапевту? Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты - панические атаки.
Время создания: 16 Июня 2017 13:01
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Желательно познакомиться со снимками МРТ головного мозга
Время создания: 19 Июня 2017 09:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию - патологи нет.
Время создания: 23 Июня 2017 08:55