ЧТО ЗА ВИД ПОДЕРГИВАНИЙ?

№978163 Что за вид подергиваний?
Генрих Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте. Больше года назад начались сокращения мышц по всему телу: началось с ног, затем руки, затем мышцы тенара. Сейчас подергивания есть даже в ушах, спине, шее и ягодицах.
Сами подергивания выглядят вот так: https://youtu.be/cdnOx8IzCWg

Вопрос 1 - чем являются такие подргивания?

Год назад, в июле, мне делали ЭНМГ в НЦН. 4 мышцы. Все было в порядке, в некоторых мышцах фиксировались единичные фибрилляции.
10 дней назад был снова у невролога. Мне провели подроьнейший осмотр: антропометрия, рефлексы, патологические знаки исследовали. Все в норме. Врач сказала, что не видит смысла в ЭНМГ, но я упросил. Сделала, правда, всего 1 мышцу. Плечо. Т.к. я всегда жаловался на подергивания в плече. Эта одна мышца была в полном порядке. Также провели стимуляционную с м-ответами и f-волной. Тоже все ок.

Но после ЭНМГ остались незакрытые вопросы:
- Правильно ли я понимаю, что при различных серьезных нейродегенеративных заболеваниях, таких, как БДН изменения будут во всех мышцах? Особенно учитывая, что жалобы больше года.
- Не может ли быть такого, что мне просто вкололи не в ту мышцу.

С тех пор, есть проблемы: я очень плохо сплю, постоянно ловлю ртом воздух, как при гипервентиляции, и через 2 дня после ЭНМГ появились неприятные ощущения в ноге, в икре правой, будто бы больше напряжение и усталость.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Генрих!
Суть в следующем, при отсутствии неврологических нарушений со стороны очного врача-невролога при осмотре, показана еще и консультация врача-психотерапевта, поскольку эти мышечные подергивания (или гиперкинезы) могут быть, как при некоторых неврологических заболеваниях (но тогда они непременно сопровождаются нарушениями в неврологическом статусе), так и при некоторых психоэмоциональных (невротических) расстройствах. А с учетом ваших жалоб, я с большой долей уверенности могу констатировать, что причины носят именно психогенный характер!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Видео не позволяет оценит картину, так как камера "играет". Установите ее стационарно и повторите запись.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В целом понятно. И тут есть два основных подозрения. Но, это лишь подозрения и нужно что-то исключить, прежде чем Вам объявлять. Вас нужно осмотреть лично, очным порядком.
Я такой возможности к сожалению не имею, но могу порекомендовать хорошего специалиста в этом вопросе в Москве.
Владимир Анатольевич +7916 2015224 Звоните, договаривайтесь о приеме.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Сходите к врачу психотерапевту.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. не вполне понятно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Выложите ЗАКЛЮЧЕНИЕ Игольчатой (ЭМГ) и стимуляционной (ЭНМГ) электромиографии верхних и нижних конечностей, МРТ головного мозга с контрастным усилением и МР-миелографию позвоночника!

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY