ДЕРГАЮ ЛОПАТКОЙ КАК БУДТО ЧТО ТО МЕШАЕТ, ОКРУЖАЮШИЕ СТАЛИ ЗАМЕЧАТЬ

№692583 Дергаю лопаткой как будто что то мешает, окружаюшие стали замечать
Алексей Муж., 34 лет. Россия Орел
Здравствуйте! Ситуация такая, довольно давно началось что в области шеи слева и в области лопатки как будто что то мешает или затекает мышца, ранее не придавал значения думал пройдет. Самое не проходит, как только начинаю переживать немного или нервничать, то чаще начинаю дергать (напрягать мышцу где лопатка и шейную), пока сильного дискомфорта не приносит но кажется с каждым месяцем становится чаще. Также иногда бывает как будто что то мешает там где нос, уже даже видимо из за частого потирания под носом и движения когда как будто что то мешает появилось небольшое пятно под носом как прыщик и не проходит. Мне кажется что это что то связанное с нервами и т.п. т.к. часто страдаю бессонницей (в последнее время меньше т.к. стараюсь жить по режиму), но все равно при этом часто разбитость усталость, ничего не хочется делать. Как избавиться от полупроизвольных подергиваний лопаткой? Я в принципе иногда ловлю себя на мысли что дергаю лопаткой и не делаю на минуту но начинает напрягаться и затекать мышца выше - ближе к шее и за ухом.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Есть повод пообщаться с психотерапевтом. У проблемы наверняка невротические корни.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Консультация психотерапевта, необходимо полечить возможный невроз.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вам нужен психотерапевт.

Невролог может дать направление на обследование шейного отдела, но наязчивые движения он не лечит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Алексей! Помимо невролога, Вам нужно проконсультироваться на приеме у врача-психотерапевта. В формировании этих нарушений может играть роль невротический механизм.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего предположить наличие астено-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние которое лечится, но требует особого внимания, так как оно может дать более сложное осложнение на психическое здоровье. Советую Вам очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Невроз навязчивых движений. Обратитесь к психотерапевту или невропатологу
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете, скорее всего, входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - вы не решите эту проблему никогда!
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть - когнитивно-поведенческая терапия. Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия этого метода, как правило направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз - комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы.
Доброго вам здоровья!