ПОДОСТРАЯ МОЗЖЕЧКОВАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ С АТАКСИЕЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№978272 Подострая мозжечковая дегенерация с атаксией полинейропатия нижних конечностей
Марина Муж., 54 лет. Россия Краснодар
Добрый день! Помогите пожалуйста понять, к чему готовиться! Моему папе 54 года. Последние 3-4 года начались проблемы с ногами - сначала они болели, потом ему стало тяжело ходить, врачи назначали различные мази, которые не приносили облегчения. Около 2х лет назад ему в итоге поставили диагноз «Полинейропатия нижних конечностей». Лечили в стационаре, ездил в санатории. Улучшения не наступало, наоборот, становилось только хуже. Около года назад удаляли полипы в носу и обнаружили опухоль, диагностировали рак. Провели курс лучевой и химиотерапии. Спустя месяц состояние ухудшилось еще больше. На данный момент он не может самостоятельно передвигаться, тяжело сидеть без опоры, появилась тревожность, несвязная речь, плохо спит по ночам, бредит и падает с кровати.
Поставленный диагноз: «Подострая мозжечковая дегенерация со статолокомоторной атаксией в сочетании с дистальной симметричной моторно-сенсорной полинейропатией нижних конечностей»; «Выраженный периферический дистальный симметрический парапарез с выраженным нарушением функции перемещения»
Лечение в стационаре:
Пентоксифиллин 5,0 +физраствор 200 в-в №10
Октолипен 600 ед. + физр-р 20 в-в №10
Винпоцетин +физ-р 400 в-в №10
Онбилипен 2,0 внутримышечно №10
Нейромидин 1,0 внутримышечно №10
Имован (ночь) 7,5 мл 1т 1р/д №20
Лечение дома:
Октолипен 300 ед. 2т утром 1 мес
Нейромультивит 1т 2р/д 1 мес
Нейромидин 20 мл 1т 2р/д 1 мес
Лечение осталось абсолютно без изменений спустя один год, хотя ему стало гораздо хуже. Несколько раз лежал в больницах, улучшений нет совсем. Становится только хуже. 2 дня назад было очередное обследование, врач ничего не говорит. Ни чего ждать, ни будут ли улучшения. Пожалуйста, скажите, какие прогнозы при таком диагнозе? Стоит ли надеяться, что ему станет лучше? Или начинать морально готовиться к неизбежному? Наша семья уже морально устала. До этого похоронили бабушку, потом дедушку, у них было похожее состояние. Буду очень благодарна за любой ответ!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Всегда сложно давать прогнозы заочно, не зная ситуацию изнутри, не наблюдая клиническую картину и выраженную симптоматику. Ваша ситуация крайне сложная, я бы сказал тяжелая (простите за честность и прямоту!). Надеяться в такой ситуации можно только на Бога, ну и на профессионализм врачей, который лечат вашего папу. Дать оправданный прогноз, мотивированный, сможет только его лечащий врач. Но не смотря ни на что, именно надежда умирает последней. Надежды Вам, веры, сил духовных и физических. И помните, любовь и вера - творят настоящие чудеса!