ХОЛОДНЫЕ НОГИ И ТЯЖЕЛАЯ ГОЛОВА

№979476 Холодные ноги и тяжелая голова
Denis Муж., 27 лет. Russia Kazan
Здравствуйте. Страдаю уже полгода и не могу понять что это, вялость и слабость на ногах и ещё боли в области затылка головы. Нервничал по работе, был некий натянутый стресс. Началось все после бурной пьянки, до этого не пил из алкоголи больше полугода. Иногда мутная голова, если двигать голову по сторонам лёгкое головокружение. Одновременно холодные и влажные стопы ног. Если стоят на одном и том же месте 2-3мин и больше ноги начинают ныть, после этого тяжело ходить. Особенно если куда то идти и зайти в помещении ноги отнимаются, тяжело передвигаться. В связке с этим начинаются панические атаки, что упаду и держаться не на что. Анализы: ОАК, мочи, сахара, гормонов, УЗИ щитовидки все в норме. Рентген ш/о в двух пр - остеохондроз и спондилоартроз. УЗДС и ТКДС - Непромолинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. Компрессионно-ирритативный синдром с обоих сторон (снижение кровотока по базиллярной артерии при повороте головы налево и направо. Был у пару неврологов, пил что назначали: магний в6, милдронат, комбилипен, тизанидин, фенозепам - не помогло. Были назначены нейролептики и транквилизаторы - от них временный эффект, чуть лучше - глушаться симптомы, но не устраняют саму проблему. Ходил на массаж, спал и ел по рекомендации. Пробовал капли Морозова. Колол никотиновую кислоту. От данных процедур положительный эффект продолжительную 2 недели - потом все по новой. Обошёл множество врачей, одни назначают транквилизаторы и нейролептики, другие антидепрессанты, кто то из них предлагает больше двигаться и не думать об этом. Никто из них не вникает в саму проблему, ставят разные диагнозы. В общем я в замешательство и не знаю что делать дальше, очень устал...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Денис!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление алкоголя. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Это лечится, но только очно.
Здесь только краткие консультации. Развернутые ответы только на очных консультациях.
Почему? Да потому, что врач не гадалка на площади. Медицина наука точная и в виртуальном пространстве можно получить лишь виртуальную помощь. Реальная помощь - только очная, и конкретные развернутые ответы только на очных консультациях.
ВСД - нет такой болезни. Лечить пустоту или выдумки безграмотных?
А по неврологам, Вам точно ходить без толку. Ваш врач - психиатр или врач-психотерапевт.