ТРУДНОЕ ЗАСЫПАНИЕ

№980784 Трудное засыпание
Александр Павлович Муж., 62 лет. украина Днепропетровск
Гость (не зарегистрирован)
21.07.2017 20:17
Добрый день ! Помогите мне Сдвинуть режим сна . Ложусь в 23.00 , но засыпаю не раньше 2-3 часов и до 6-7 утра Пять часов мн достаточно Но как сдвинуть режим сна хотя бы с 23 до 5 утра , чтобы не маяться до 2-3 часов Соблюдаю все что положено . К препаратам не склонен .Порой в течение 3-5 днй принимал гидазепам и левану . Может чуть и раньше засыпал . но потом по прежнему . Считаю себя уравновешенным , более спокойным . Стараюсь по больше отдыхать на природе , на море . Помогите решить мой вопрос ?77
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр Павлович!
Наиболее часто в нашей врачебной практике, встречаются т.н. инсомнии, в обиходе называемые бессонницей. Это расстройства сна, связанные с нарушением инициации, глубины, продолжительности и качества сна при наличии достаточного количества времени и подходящих условий для отдыха. При инсомниях может быть нарушена любая стадия сна: засыпание (пресомния), пробуждение (постсомния) или непосредственно сам процесс сна, его глубина и качество (интрасомния).
Основной причиной возникновения инсомний являются невротические и тревожно-депрессивные нарушения. Постоянные нервные стрессы, повышенная тревожность и возбудимость приводят к нарушению сна, а отсутствие нормального сна лишь усугубляет воздействие стрессорных факторов на организм, формируя порочный круг.
К нарушению сна могут приводить также различные соматические заболевания, болевой синдром, прием некоторых лекарственных средств (кофеин, психотропные препараты, антидепрессанты, антиаритмические, антигипертензивные препараты и др.), неумеренное потребление алкоголя, недостаточный отдых. Частые жалобы на неполноценный сон у людей пожилого возраста, связаны не только с наличием соматических заболеваний, но и с физиологическими возрастными особенностями сна.
Помощь при инсомниях любого генеза сводится, прежде всего, к устранению или смягчению фактора, вызывающего нарушения сна. Комплекс лечебных мероприятий включает в себя лечение неврологических и соматических заболеваний, исключение стрессовых факторов, соблюдение постоянного режима и правил гигиены сна, использование физио – и психотерапии. Все вышеперечисленные мероприятия должны сопровождаться дополнительной мягкой фармакотерапией, направленной на восстановление нормального сна.
Назначение транквилизаторов и снотворных в большинстве случаев является неоправданным, особенно при проведении лечения соматических заболеваний. Это связано с высоким риском взаимодействия препаратов и возможными побочными эффектами. Особенно это актуально для пожилых пациентов, которые, как правило, уже принимают другие препараты. Помимо этого, прием барбитуратов и бензодиазепинов (наиболее часто назначаемых пациентам) связан с развитием привыкания и формированием психологической и физической зависимости. Это приводит к необходимости смены препарата и пересмотру эффективной дозы каждый месяц. Хорошей альтернативой в данном случае, могут стать седативные препараты, особенно растительного происхождения, которые не вызывают миорелаксации, атаксии, сонливости, привыкания, имеют минимальный риск развития побочных действий и восстанавливают физиологическую структуру сна без оказания снотворного эффекта. Благодаря хорошей переносимости и отсутствию серьезных побочных эффектов седативные препараты широко применяются при лечении различных невротических состояний, в том числе и у пожилых пациентов.
Время создания: 22 Июля 2017 08:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна.
Время создания: 22 Июля 2017 09:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2012
17:13
gusto :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 6
11.09.2015
13:49
дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
21.08.2014
22:03
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.06.2014
18:42
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.04.2012
03:26
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
14.09.2012
07:34
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.02.2014
16:45
lamarina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.11.2015
14:51
Olga :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.01.2022
17:11
Соня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.11.2012
14:04
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0