ПОСТОЯННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№982736 Постоянное головокружение
Надежда Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Мне 31 год. Ребёнку 10 месяцев.
В январе 2017 года после употребления большого количества алкоголя, хронического недосыпа и кофеина в больших количествах (ребёнка не кормила), стрессов (смерть отца, послеродовая депрессия и ссоры с мужем) случилась сильная паническая атака с замиранием сердца, головокружением, слабостью. Был дикий страх смерти. Думала, что умираю на самом деле. Атаки приступами случались тогда 2-3 дня подряд с интервалом в час-два, каждый раз вызывала скорую. С тех пор было немного подобных атак, фактически их больше не было, НО каждый день стало плохое самочувствие, основной симптом - головокружение, дереализация, спутанность сознания, «пустота» в голове, предобморочное состояние.
Прошла полное обследование: сердце в норме, сосуды шеи в принципе в норме, только правая позвоночная артерия расширена, сосуды головы в норме, мозг в норме, только есть врождённая арахноидальная маленькая киста, про которую мне сказали забыть, она ни на что не влияет. Все. То есть я здорова.
Пропила антидепрессанты, стало лучше.
Сейчас, спустя 7 месяцев, остаются головокружения, заложенность головы, дереализация. Иногда голова настолько опустошена, что с кровати трудно встать. Страх сумасшествия и смерти. В принципе уже можно жить, но жить, конечно, это все мешает. Спортом заниматься не могу - сразу головокружение и предобморочное состояние.

Вопросы у меня такие (очень прошу ответить именно на них, спасибо!):
1. Почему постоянно плохое самочувствие началось после ПА? Это вялотекущая ПА, невроз? Почему отныне симптомы постоянны, а не приступообразны?
2. Что будет, если я через силу буду заниматься спортом, можно ли упасть в обморок от этого? Не умру ли я?
3. Обратим ли процесс, могу ли я вернуться к постоянно хорошему самочувствию?
4. Правилен ли метод «жить назло неврозу (ВСД) и не обращать внимание на симптомы, тогда они пройдут»?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день!
Паническая атака - это острый приступ очень интенсивного страха, который, как правило, имеет быстрое начало и достигает пика в течение всего нескольких минут. Эти атаки, зачастую имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится?
На самом же деле паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга.
Часто люди, страдающие от симптомов ПА (сердцебиение, стеснение в груди, ощущение удушья, нехватки воздуха, потливостью, головокружением и т.д.), считают, что серьезно больны "сердечной" болезнью. Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Разве не так?
Но Вам совершенно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы "больны", - это своим собственным страхом, те есть испытываете страх собственного страха.
Внутри у Вас есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться. Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. И пускай это дедовский способ, но он эффективен как никакой другой!
Конечно, это далеко не панацея. Поэтому, в самое ближайшее время, не примените возможностью обратиться за помощью к грамотному врачу - психотерапевту, который обязательно поможет Вам побороть свой внутренний страх!
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта.