ПОСТОЯННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№913570 постоянное головокружение
Ольга Жен., 41 лет. Россия Саратов
Здравствуйте. В сентябре 2015г. случился неврит лицевого нерва. Получала полное адекватное лечение. Спустя 2 недели ночью проснулась от сильного головокружения, случилась ПА. Буквально следом ссора с мужем и опять сильное головокружение (благо сидела, а то бы грохнулась на пол) секунд 10. Опять страх, паника...С этого момента начала замечать, что голова как пьяная, ощущение шаткости, если смотрю вдаль, то начинает покачивать, голова «уплывает», сразу переключаюсь на близлежащие предметы. В темное время суток ходить одна не могла(не могу) - земля как бы уходила(уходит) из-под ног. В транспорте езжу хорошо, но стоит остановиться или выйти - ощущение, что только с круселей спрыгнула и нужно время, чтобы восстановить голову. В высокие здания с большими пространствами на долго заходить не могу - чувство потерянности и мельтешения перед глазами. Заключение МРТ: МР-признаки единичных очаговых изменений в веществе головн. мозга дистрофич.характера и лейкоариоз как проявл. недостаточности мозгового кровообращ.(2 года назад таких изменений не было). УЗДГ: органич.патологии стенок экстракраниальн. артерий не выявлено, признаков стеноза магистральн.артерий не выявлено, позицион.зависимости кровотока в петле атланта не выявлено. Признаки легкого экстравазального влияния на ПА: справа и слева на уровне С2-С4.Усиление кровотока в правой ПА. Признаки умеренного спазма СМА с двух сторон. Небольшой спазм позвоночных и основной артерий. Проколола церебролизин 10 мг внутривенно (оч.тяжело), фенибут 250х3р.в день 1 м., пантогам (дозировку не помню). Состояние не улучшилось, подавленность, переживание за свое здоровье. Месяц назад добавились новые симптомы - когда ложусь спать и закрываю глаза начинает качать как в лодке из стороны в сторону. Колю кортексин. Давление 110/70 (100/65). Грозит ли мне ТИА или того хуже инсульт? Как вернуть голове ясность и убрать головокружения? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Нет, к счастью - не грозят. На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!