СПИНА

№983323 Спина
Марина Жен., 55 лет. Россия Москва
Несколько месяцев назад часть спины - середина, вкл. и лопатки начала зудеть и появились небольшие прыщики. Со временем стало болеть в этом месте все сильнее. Дерматолог, иммунолог сказали не по их части. Болит внутри, т.е. не кожа, а именно мышцы и позвоночник. Что это и как лечить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно исключить герпетическую инфекцию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Это нейропатическая боль, которая обусловлена судя по всему, постгерпетической невралгией, и Габапентин - препарат выбора для лечения постгерпетической невралгии и вообще нейропатической боли, удобен при использовании, доказана его высокая эффективность.
Схема применения габапентина следующая: Начальная доза: 1-й день 300 мг вечером; 2-й день по 300 мг 2 раза (днем и вечером); 3-й день по 300 мг 3 раза. Титрование: 4–6 день 300/300/600 мг; 7–10 день 300/600/600 мг; 11–14 день 600/600/600 мг. Cуточная терапевтическая доза 1800–3600 мг, поддерживающая доза 600–1200 мг/сут.
Прегабалин обладает сходным с габапентином механизмом действия, однако не требует медленного титрования и поэтому более удобен при клиническом применении. Препарат назначают два раза в сутки. Начальная доза 75 мг два раза, суточная терапевтическая доза 300–600 мг.
В последнее время, проведено уже несколько независимых рандомизированных клинических исследований эффективности прегабалина при постгерпетической невралгии, в которых было показано быстрое развитие противоболевого эффекта (в течение первой недели приема), хорошая переносимость, простота применения и уменьшение нарушений сна, связанных с болевым синдромом.
Только настоятельно прошу вас, не занимайтесь самолечением, а обсудите эти моменты со своим очным врачом-неврологом, и будьте здоровы!