ТЯЖЕСТЬ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ. ПРИСТУПЫ НЕВОЗМОЖНОСТИ СДЕЛАТЬ ГЛУБОКИЙ ВДОХ

№983376 Тяжесть в грудной клетке. Приступы невозможности сделать глубокий вдох
Lera Жен., 29 лет. Москва
Добрый день, доктор!
Все началось с бронхита. На второй день болезни у меня резко заболел дедушка, я очень сильно нервничала и в дополнение к бронхиту почвилась тяжесть в грудной клетке.
Бронхит вылечила быстро, дней за 5-6, дедушка за это время умер, то есть нервничать я стала ещё больше, и тяжесть в грудной клетке осталась. Потом я стала замечать, что временами мне трудно сделать глубокий вдох и я не чувствую облегчения после него, как это бывает обычно. Все это сопровождалось тянущими болями во всем грудном отделе.
Пошла к докторам, сердце проверили, рентген сделали, прописали сначала афобазол, потом невролог сменила афобазол на атаракс + глицин форте и магний в теч месяца + нимесил на 1 неделю. Сказала, что у меня распространений остеохондроз, скалиоз, всд, сказала ещё закаляться и ходить на плавание. Это все, что она посоветовала делать.
На время намесила боли прошли, потом начали постепенно возникать снова.
Пью весь этот набор две недели, но приступы никуда не деваются особо. Те же панические атаки, навязчивая зевота, желание сделать глубокий вдох. Просыпаюсь по ночам иногда даже, но заметила, что приступы, кажется, провоцирует сдавливание грудной клетки, то есть когда сижу и плечи сведены или сплю также.
После массажа спины чувствую облегчение.
Доктор (терапевт) намерен поставить астму, но ингаляторы мне не помогают. Я ему сказала, что фвд делала не правильно ( мне так показалось, потому что я не поняла сначала, как именно надо было выдыхать, но он слушать не хочет, сказал две недели делать замеры пиклоуметром, вечером с ингалятором. Я пробовала, ингалятор при приступе не помогает, пикфлоуметр всегда в диапазоне от 380 до 410, и во время приступа и без.
Не знаю, кому теперь верить и куда идти.
Предполагаю, что мое состояние может быть связано с остеохондрозом, так как последние 3 месяца веду малоактивный образ жизни, очень много работы выполняла на телефоне, то есть в согнутом положении можно сказать.
Что со мной ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время, обращайтесь к опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее начинайте работать над решением этих проблем строго по индивидуальному плану. Доброго вам здоровья!