ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ

№983626 Полинейропатия
Полина Жен., 32 лет. Казахстан Петропавловск
Добрый день. Мне 32 года.Ни так давно, 8 месяцев назад мне поставили диагноз полинеропатия. Лечение назначили следующие: На дневном стационаре ( на него я попала только 1,5 недели назад, по очереди на стационар) в течении недели кололи витамины группы B и капельницы с мильгаммой, а так же выдали раствор Картан пить три раза в день в течении недели. Никакого другого лечения мне не назначили, сказали приходить снова через полгода. Мою полинейропатию связывают с перенасыщением медикаментов. Алкоголь я практически не пью, сахар в крови, Слава Богу, тоже не повышен. Врач говорит, что причиной также может послужить онкозаболевание, но он его исключает. Хотя я, если честно, боюсь, а вдруг .... 2 недели назад мой папа умер от рака головного мозга, и видимо это меня наводит на мысли, что и у меня может быть нечто подобное, но я не накручиваю себя и просто допускаю это, то есть никаких истерик по этому поводу. Хотя дополнительных обследований, чтоб исключить рак мне тоже не назначали. Симптомы болезни были следующие: очень болели ноги, будто я очень сильно перетренировалась. Ещё ноги у меня почти всегда ледяные, и в бане почему-то, перестали краснеть ( не уверенна, что это связанно с полинейропатией, но все же именно это подтолкнуло идти к врачу) . Работа у меня сидячая, целый день за компьютером. Невропатолог провел манипуляции с ногами на приеме и отправил на обследование. Не помню как оно называется, но там пускали ток в нужных точках на ногах и замеряли показатели, уверенна, что вы поймёте о чем я. Вот там мне и поставили этот диагноз. Больше ничего я не проходила и не знаю нужно ли или достаточно тех анализов, которые я уже прошла ( плюс сдавала ещё ОАМ, ОАК, Биохимический анализ крови, все результаты очень хорошие, по словам доктора)
В связи со всей этой ситуацией и с тем, что я не нашла исчерпывающих и ответов у себя в поликлинике, у меня к вам 7 вопросов: 1) Достаточно ли обследований я прошла, чтоб мне поставили причину возникновения полинейропатии? Какие дообследования мне нужно пройти , чтоб исключить рак и подтвердить причину перенасыщения лекарствами?
2) Какое лечение я должна принимать, чтоб появилась ремиссия и возможно ли это вообще? ( Конечно же я не стану бездумно начинать пить, то что мне здесь напишут и обязательно ещё проконсультируюсь). Просто хочется понимать как все должно происходить? Сейчас назначили периодически пропивать курс витаминов группы B и через полгода снова на дневной стационар.
3) Сейчас моя работа сидячая. Какой-либо активной деятельностью заниматься после работы возможности абсолютно нет. Я готова расстаться с работой, и возможность есть, если сидячее положение ухудшает мое состояние. Готова перейти на другую работу, где гораздо больше физической активности, тоже возможность есть. Вообще, я заметила, что когда я была в отпуске, а потом на дневном стационаре, то весь оставшийся день после капельницы я двигалась и забывала про боль в ногах, плюс лечение было ежедневным на тот момент, а в отпуске так вообще не мучалась болями. Но стоило мне выйти на работу на следующий день после окончания лечения, как у меня снова стали болеть ноги, особенно к концу рабочего дня. Ускоряет ли прогрессирование болезни сидячий образ жизни, лишенный физических нагрузок?
4) Нужно ли мне дополнительно включить физические нагрузки и какие мне рекомендованы?
5). Врач гениколог подозревает у меня инфекцию, с которой я тоже борюсь, лечится она только антибиотиками. Я предупредила о своём диагнозе и ограничениях в приеме лекарств, но тут нет другого пути. Принимать антибиотики все равно придется, если ее подозрения подтвердятся, но как мне минимизировать риски и последствия?
6). Это на всю жизнь? И если мое заболевание вызвано лекарственными средствами, то мне всю жизнь теперь ограничивать их прием до самого минимального минимума?
7) Передается ли мое заболевание генетически? Есть ли риск для меня самой при выращивании и родах?
Заранее спасибо за ответ)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Полина.
Полинейропатия нижних конечностей делится на четыре вида, а каждый из них, в свою очередь, имеет свои подвиды. Все нервные волокна разделяют на три вида: чувствительные, двигательные и вегетативные. При поражении каждого из них, проявляются и абсолютно разные симптомы. О каком именно виде полинейропатии, идет речь в вашем случае: моторной (двигательной), сенсорной, вегетативной или смешанной? В случае разрушения миелиновых оболочек аксонов развитие заболевания протекает быстрее. Больше поражаются сенсорные и моторные нервные волокна. Вегетативные разрушаются незначительно. Поражаются и проксимальные, и дистальные отделы. Аксональные же характеры тем, что развитие протекает медленно. Нарушается вегетативные нервные волокна. Быстро атрофируются мышцы. Распространение начинается с дистальных отделов.
Причиной послужила инфекция, или что то другое?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно внимательно читать Вашу медицинскую карту и осмотреть Вас очным порядком.
По Вашему описанию можно много лишнего понапридумывать.