ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ
№1092897 Полинейропатия
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Волгоград
10.08.2021 01:04
Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 27 лет.
Ни чем серьёзным не болела, хрон. заболеваний нет.
В 2016 г. произошла паническая атака, днём на работе появились давящие боли в затылке, вечером на фоне этих болей произошла ПА, мне казалось что у меня отёк затылок и я умираю.
Утром обратилась невропатологу в поликлинику диагноз остеохондроз (я мастер маникюра).
Я настояла что нужно сделать мрт головы и шеи.
Найдены очаги демилинизации, районный невролог предположила РС.
Я была направлена в кабинет рассеянного склероза, там врач меня успокоила.
При осмотре неврологических отклонений нет, все рефлексы в норме.
С 2016 по 2019 проведено ещё 3 мрт с контрастом. Динамики нет.
Диагноз не подтверждён.
Консультировалась у 5 разный неврологов.
И в ИМЧ РАН. Сказали либо родилась такая, либо следы какого то прошлого пройесса , лечения не требуют. На фоне боязно РС появилось тревожное растройство +панические атаки.
Я постоянно искала информацию про РС в интернете, мне казалось что все симптомы на лицо. Невролог назначила Паксил длительно 6 мес
Тиралиджен по схеме 1.5 месяца.
Сначала я ни чего этого не купила, старалась сама себя успокаивать. Потом как то РС ушёл на второй план, ну думаю уже 5 лет прошло если бы был так уже бы проявился.
Но!!! Тут как оказалось началось самое интересное.
Ещё после первой ПА в течение месяца стали полежать мурашки именно в стопах ног и какое то жжение , ни в пальцах ни в пятках именно в стопах где то посередине, боли нет. И появился шум в ушах монотонный постоянный , жить особо не мешает. Я на эти симптомы внимания все 5 лет не сильно обращала так как была занята рассеянным склерозом.
В марте 2021г. самая яркая паническая атака давление 180/80 пульс 133. Скорая ехала минут 6 , я думала что это была вечность носилась по дому в панике боялась умереть до приезда скорой.
Приехала скорая сделала ЭКГ(норма) и давление уже было 130/70.
Я настояла чтобы меня забрали в больницу , но дальше приёмного покоя не пустили осмотрел невролог и отправил домой.
Я записалась на узи сердца и экг в платную клинику. Пока ждала очереди 2 дня я думала умру головные боли в затылке, тошнота, упадок сил, потеря аппетита . После обследований сказали всё в пределах нормы и уже на выходе из клиники мне было гораздо легче.
И всё же я решила пить АД. Только Паксил без тиралиджена.
Пропила 5 мес. ПА бывают я могу сама с ними справится и объяснить себе что это просто психика. Помогает.
Я стала заложником тонометра мерию по 20 раз в день моё давление 110/60 любое отклонение от нормы -паника(но обхожусь уже без скорой) Слава богу тонометр отобрали 3 недели не серию давление.
Я решила взяться за шум в ушах я решила что это с сосудами в голове что то не так поэтому шумит, невролог сказала что шумит у меня в ушах из за моего тревожного расстройства. Я успокоилась.
Теперь меня одолевают эти мурашки и жжение в спотах , выше на ноги не распространяется , болей нет. И если днём я нахожусь на работе в сидячем положении не так ярко их ощущаю, ноги у меня в покоя я ими не перебираю чтобы облегчить эти мурашки. Лежачее положение для меня ад. Мне постоянно приходится тереть стопа об стопу просто шевелить стопами чтоб хоть как то этого не чувствовать. Я прочитала про полинейропатию и мне кажется я прям подхожу к ней . И опять страх вдруг действительно полинейропатия, это серьёзное заболевание я могу стать инвалидом потеряю работу, кто моих детей кормить будет, я опять в отчаянии.
Но может ли она развиваться на протяжении пяти лет? Сне уже кажется что у меня боли по телу появляются то так кольнёт то там заболит. Я проверяла я могу стоять и на носочках и на пятках и приседать могу на носочках слабости нет. И ходить быстро могу и бегать. Конечно из за сидячей работы бывают какие то боли в ногах, но они проходят.
Помогите разобраться полинейропатия ли это? Все анализы крови гормонов всегда были в норме узи сердца и внутренних органов тоже норма. Особых отклонений по здоровью ни когда не было.
Я очень боюсь идти на ЭМГ, я умру прям там если будет написано что у меня какие то отклонения по димилинизирующему типу. При неврологической осмотре отклонений нет, все рефлексы в норме.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы подробно описали психогенные жалобы невротической природы, осталось только обратиться к профильному врачу психотерапевту-психиатру, и начать квалифицированное и комплексное лечение.
Время создания: 10 Августа 2021 06:45
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описании соответствует треводному расстройсиву, методом лечения которогоиявляетсч психотерапевтическая работа. Лекарства могут быть лишь дополнением к ней. А психотерапии у Вас нет, поэтому и состояние такое. Найдите возможность работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 10 Августа 2021 06:47
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы почитаете большую медицинскую энциклопедию, то найдёте у себя еще с десяток, минимум, заболеваний.
Судя по описанной ситуации Вам нужно очно обратиться к хорошему психиатру и пройти правильную терапию. Такие психические состояния вполне успешно лечатся.
Диагноз заочно, если правильно, никто и никогда не устанавливает. Это делается только очным порядком, так же как и лечение проходить надо тоже только очно. Если хотите получить реальный качественный результат.
Время создания: 10 Августа 2021 13:53
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Добрый день, Екатерина. Все таки ЭНМГ надо сделать, но прежде чем по результатам волноваться, надо с профильными врачами все обсудить.  По паническим атакам наблюдаться у психиатра, принимая соответствующие препараты.
Время создания: 11 Августа 2021 05:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 11 Августа 2021 19:26