ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ

№1092897 Полинейропатия
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 27 лет.
Ни чем серьёзным не болела, хрон. заболеваний нет.
В 2016 г. произошла паническая атака, днём на работе появились давящие боли в затылке, вечером на фоне этих болей произошла ПА, мне казалось что у меня отёк затылок и я умираю.
Утром обратилась невропатологу в поликлинику диагноз остеохондроз (я мастер маникюра).
Я настояла что нужно сделать мрт головы и шеи.
Найдены очаги демилинизации, районный невролог предположила РС.
Я была направлена в кабинет рассеянного склероза, там врач меня успокоила.
При осмотре неврологических отклонений нет, все рефлексы в норме.
С 2016 по 2019 проведено ещё 3 мрт с контрастом. Динамики нет.
Диагноз не подтверждён.
Консультировалась у 5 разный неврологов.
И в ИМЧ РАН. Сказали либо родилась такая, либо следы какого то прошлого пройесса , лечения не требуют. На фоне боязно РС появилось тревожное растройство +панические атаки.
Я постоянно искала информацию про РС в интернете, мне казалось что все симптомы на лицо. Невролог назначила Паксил длительно 6 мес
Тиралиджен по схеме 1.5 месяца.
Сначала я ни чего этого не купила, старалась сама себя успокаивать. Потом как то РС ушёл на второй план, ну думаю уже 5 лет прошло если бы был так уже бы проявился.
Но!!! Тут как оказалось началось самое интересное.
Ещё после первой ПА в течение месяца стали полежать мурашки именно в стопах ног и какое то жжение , ни в пальцах ни в пятках именно в стопах где то посередине, боли нет. И появился шум в ушах монотонный постоянный , жить особо не мешает. Я на эти симптомы внимания все 5 лет не сильно обращала так как была занята рассеянным склерозом.
В марте 2021г. самая яркая паническая атака давление 180/80 пульс 133. Скорая ехала минут 6 , я думала что это была вечность носилась по дому в панике боялась умереть до приезда скорой.
Приехала скорая сделала ЭКГ(норма) и давление уже было 130/70.
Я настояла чтобы меня забрали в больницу , но дальше приёмного покоя не пустили осмотрел невролог и отправил домой.
Я записалась на узи сердца и экг в платную клинику. Пока ждала очереди 2 дня я думала умру головные боли в затылке, тошнота, упадок сил, потеря аппетита . После обследований сказали всё в пределах нормы и уже на выходе из клиники мне было гораздо легче.
И всё же я решила пить АД. Только Паксил без тиралиджена.
Пропила 5 мес. ПА бывают я могу сама с ними справится и объяснить себе что это просто психика. Помогает.
Я стала заложником тонометра мерию по 20 раз в день моё давление 110/60 любое отклонение от нормы -паника(но обхожусь уже без скорой) Слава богу тонометр отобрали 3 недели не серию давление.
Я решила взяться за шум в ушах я решила что это с сосудами в голове что то не так поэтому шумит, невролог сказала что шумит у меня в ушах из за моего тревожного расстройства. Я успокоилась.
Теперь меня одолевают эти мурашки и жжение в спотах , выше на ноги не распространяется , болей нет. И если днём я нахожусь на работе в сидячем положении не так ярко их ощущаю, ноги у меня в покоя я ими не перебираю чтобы облегчить эти мурашки. Лежачее положение для меня ад. Мне постоянно приходится тереть стопа об стопу просто шевелить стопами чтоб хоть как то этого не чувствовать. Я прочитала про полинейропатию и мне кажется я прям подхожу к ней . И опять страх вдруг действительно полинейропатия, это серьёзное заболевание я могу стать инвалидом потеряю работу, кто моих детей кормить будет, я опять в отчаянии.
Но может ли она развиваться на протяжении пяти лет? Сне уже кажется что у меня боли по телу появляются то так кольнёт то там заболит. Я проверяла я могу стоять и на носочках и на пятках и приседать могу на носочках слабости нет. И ходить быстро могу и бегать. Конечно из за сидячей работы бывают какие то боли в ногах, но они проходят.
Помогите разобраться полинейропатия ли это? Все анализы крови гормонов всегда были в норме узи сердца и внутренних органов тоже норма. Особых отклонений по здоровью ни когда не было.
Я очень боюсь идти на ЭМГ, я умру прям там если будет написано что у меня какие то отклонения по димилинизирующему типу. При неврологической осмотре отклонений нет, все рефлексы в норме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы подробно описали психогенные жалобы невротической природы, осталось только обратиться к профильному врачу психотерапевту-психиатру, и начать квалифицированное и комплексное лечение.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описании соответствует треводному расстройсиву, методом лечения которогоиявляетсч психотерапевтическая работа. Лекарства могут быть лишь дополнением к ней. А психотерапии у Вас нет, поэтому и состояние такое. Найдите возможность работы с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы почитаете большую медицинскую энциклопедию, то найдёте у себя еще с десяток, минимум, заболеваний.
Судя по описанной ситуации Вам нужно очно обратиться к хорошему психиатру и пройти правильную терапию. Такие психические состояния вполне успешно лечатся.
Диагноз заочно, если правильно, никто и никогда не устанавливает. Это делается только очным порядком, так же как и лечение проходить надо тоже только очно. Если хотите получить реальный качественный результат.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Добрый день, Екатерина. Все таки ЭНМГ надо сделать, но прежде чем по результатам волноваться, надо с профильными врачами все обсудить.  По паническим атакам наблюдаться у психиатра, принимая соответствующие препараты.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.