СОСУДИСТАЯ ДЕМЕНЦИЯ ИЛИ БОЛЕЗНЬ АЛЬУГЕЙМЕРА.

№985753 Сосудистая деменция или болезнь альугеймера.
Стив Муж., 60 лет. Россия Назрань
Здравствуйте. Пишет вам сын больного. Вот уже несколько лет у отца начала ухудшаться память и мы свели это к наследственному признаку так как ее мать тоже начала страдать ухудщением памяти в преклонном возрасте да и я сам острадаю от невнимательности и плохиой памятью аш все мои друзья знают что я могу забыть какое то дело и на всякий случай страхуются. Так вот, у отца этот процесс начал стремительно прогрессировать, к ухудшению памчти добавилось невнимательность, неспособность выполнять элементарные задание,например нарисовать что, элементарные математические задачи (50+13), стал плохо читать, т.е.получается с трудом по слогам, и то не всегда. После сна вообще все ухутшается , приходиися ждать минут 10 чтльы он пришел в себя. Доктор осмотрев пациента сказал что это альцгеймера. Что это за признаки? Если это те самые болезни есть ли лечение? С чего начать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы описываете признаки развивающегося слабоумия. Нет ли у Вашего отца повышенного артериального давления? Хронических заболеваний?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В пожилом возрасте, достаточно часто бывают как расстройства интеллекта, так и памяти. Все эти состояния, обычно объединяются одним понятием - старческая (или сенильная) деменция, которая иногда "соседствует" и со старческим психозом (маразмом). В эту группу входят: деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также, сосудистая и мульти-факторная деменция.
Деменция - это заметное снижение интеллектуально-мнестического уровня, связанное с различными заболеваниями головного мозга. При этом наблюдается снижение памяти, ведущее к дезориентации в окружающем, растерянность, неспособность выполнять даже простейшие интеллектуальные операции. Такие больные не помнят, где они живут, могут потеряться на улице. В тяжелых случаях происходит разрушение навыков самообслуживания: больные не могут сами умыться, одеться, теряют навыки приема пищи и соблюдения личной гигиены. Причиной деменции в пожилом и старческом возрасте чаще всего бывают сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, заболевания сердца и т.п.) и атрофические заболевания головного мозга, чаще всего это болезнь Альцгеймера.
Эффективного лечения деменций пока не найдено, но во многих случаях, удается достаточно быстро добиться существенного замедления процесса, поэтому важно - как можно раньше начать квалифицированное и комплексное лечение. Вести пациента должны два специалиста: врач-невролог и врач психиатр-геронтолог (специалист по возрастным патологиям головного мозга). И уж конечно, такие больные нуждаются в уходе и внимании, причем не только со стороны врача психиатра-геронтолога и врача-невролога, но и со стороны своих близких и родных!