ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ МРТ МОЗГА
№986968 Помогите расшифровать Мрт мозга
Даша Жен., 30 лет. Россия Самара
14.09.2017 15:44
Добрый день. Прохожу лечение у невролога по поводу длительных головных болей. Было назначено мрт мозга. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат исследования, запись к врачу только через две недели(.
Протокол исследования.
Исследование проведено в стандартных пульсовых последовательностях SE Т1- и Т2-взвешенном изображении. Получено изображение супра- и субтенториальных структур головного мозга, участков патологической интенсивности сигнала не выявлено, отмечается умеренное расширение пространств Робен-Вирхова.
Смещения срединных структур нет. Боковые желудочки ассиметричны, не расширены (5,4 мм справа и 6,1 мм слева в центральных частях), III желудочек не увеличен (1,8 мм). Перивентрикулярная ткань не гидротирована.
Патологического сигнала от структур мозжечка не выявлено. Миндалины не пролабируют через затылочное отверстие. ЧМН без особенностей с обеих стороню
Мозолистое тело обычное. Субарахноидальное пространство больших полушарий не расширены.
Параселлярное пространство без особенностей. Khiazma не деформирована.
Конвекситальные борозды не углублены. Краниовертебральный переход без особенностей. Спинной мозг до уровня С3 позвонка однородной структуры.
Заключение: МР-картина ангиоэнцефалопатии на фоне вегето-сосудистой дистонии.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенного в данных результатах нет. Очень "продвинутый" врач написал Вам заключение - даже "всд" фон увидел! Как и после чего появились Ваши жалобы?
Время создания: 14 Сентября 2017 21:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Сентября 2017 08:51