АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№986993 Арахноидальная киста
Алексей Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте.У меня есть арахноидальная киста левой сильвиевой щели,живу с ней с рождения судя по всему,мне 27 лет, она огромных размеров(по одному из размеров 9 с лишним сантиметров).
Последнее время из-за вынужденных недосыпов часто болит голова(поднимается ВЧД).
Хотелось бы узнать,могут ли активизироваться такие кисты от постоянных повышений ВЧД?
Появились большинство симптомов кисты за последний год,кроме самых серьезных:эпилепсии и галлюцинаций.
За всю жизнь не беспокоила,случайная находка.
А сейчас у меня паника по этому поводу,порой очень сильно накатывает страх,вдруг расти начала и проявляется.
МРТ делалось в 2010 и 2014 из-за потери сознания(от духоты).Бился при этом об бетонный пол и получал сотрясения.По МРТ за 4 года без динамики.
Еще и шея хрустит(позвоночник),аж в голову стреляет от нее...
Симптомы:легкое онемение шеи и головы,подергивается глаз(судя по всему от нервов),изредка может мыщца какая-нибудь начать подергиваться в любой части тела,слабость в руках и ногах,хлопает и шумит в ушах,ухудшился слух и зрение правого глаза(близорукость).
Врачи успокаивают,говорят живите спокойно,это не от этого,но я им не верю...
Повторяю вопрос к вам:могут ли активизироваться такие кисты от постоянных повышений ВЧД?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства ("невроза"). Проконсультируйтесь по этому поводу - у толкового и очного врача-психотерапевта.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего, не от ВЧД, а из-за невроза - тревожное расстройство. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.