ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№987568 Здравствуйте!
Алина Жен., 46 лет. Москва
Здравствуйте! Моя мама переодически падает в обмороки и у нее присутствует шум в голове, 46 лет
Сделали МРТ, и не можем понять чего бояться, хотелось бы грамотной и «простой»расшифровки

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
Кора и белое вещество развиты правильно, дифференциация белого и серого вещества снижена, определяются диффузные атрофические изменения больших полушарий мозга. В белом веществе полушарий мозга, преимущественно в лобных долях, визуализируются единичные гиперинтенсивные на T2ВИ, FLAIR очаги, размерами от 1 до 2 мм, без перифокального отека и объемного воздействия. В области базальных ядер, внутренней капсуле – расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Очаговых изменений в стволе и мозжечке не определяется.
Срединные структуры расположены обычно.
Желудочки мозга умеренно расширены. III и IV желудочки по средней линии. Боковые желудочки асимметричны, (D>S). III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Сильвиев водопровод мозга проходим.
Субарахноидальные пространства конвекситальной и медиальной поверхности полушарий, латеральные щели расширены.
Размер и конфигурация турецкого седла нормальные, стенки не изменены. Размеры гипофиза соответствуют полу и возрасту, доли аденогипофиза симметричны, D=S. Структура его однородная, воронка не смещена, ножка не отклонена, хиазмальная область не компримирована, супраселлярная цистерна не расширена. Кавернозные синусы без признаков компрессии.
Гиппокампы симметричны, структура однородна, окружающие цистерны не расширены.
Угол кранио-вертебрального перехода – 139 гр. (при норме 150-180 гр.). Угол Богарта – 130 (при норме менее 122 гр.). Зубовидный отросток тела С2 позвонка расположен на уровне линии Чемберлена (в норме вершина зуба С2 не должна заходить более чем на 0,76 см за линию).
Миндалины мозжечка расположены обычно (при норме каудального смещения до 5 мм). В области мостомозжечковых углов патологии не выявлено.
Отмечается снижение пневматизации верхнечелюстных, лобных, основной пазух, ячеек решетчатого лабиринта. Носовая перегородка не искривлена, носовые раковины не гипертрофированы.
Полость носа, глотка, окологлоточные структуры без патологии.
Глазные яблоки симметричны, расположены на одном уровне.
Зрительные нервы симметричны, размеры их не увеличены, периневральные пространства по ходу орбитальных частей не расширены, визуально не изменены, ретробульбарные пространства без патологических изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ признаки:
- очаговых изменений в веществе мозга, как проявление дисциркуляторных расстройств (ангиоэнцефалопатия);
- дилатации ликворных пространств заместительного характера;
- диффузных атрофических изменений;
- диспластических изменений кранио-вертебрального перехода – платибазия;
- хронических воспалительных изменений в верхнечелюстных, лобных, основной пазухах, ячейках решетчатого лабиринта;

Рекомендуется: - консультация невролога, ЛОР врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алина!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!