ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№987569 головная боль
лариса Жен., 35 лет. украина херсон
Здраствуйте у меня такой вопрос уже месяц болит голова причом только в одном месте около виска иногда чуть выше брови болит почти постоянно , но не сильно терпимо иногда совсем не болит сама проходит и незаметно может опять начать болеть боль простая сверлящая когда долго болит кажется что воспалился глаз, в основном сильнее боль после обеда с утра до обеда может вообще не болеть просыпаюсь чуствую себя хорошо и с утра вообще забываю про головную боль но после обеда медленно начинает сверлить но не в самом виске а кажется гдето не много ближе к брове и выше над бровёй, ночью сквозь сон тоже может заболеть но не сильно а просыпаюсь вообще не болит, после таблетки проходит но на следующий день болит опять, других симптомов нет голова не кружится , в 25 лет тоже были сильные головные боли был диагноз хронический арахнаидит но боли были другие охватывали всю голову и были другие неврологические расстройства с тех пор прошло 10 лет , сейчас ничего не беспокоит кроме этой сверлящей боли в одном месте, очень боюсь у меня 2 маленьких детей сильные финансовые трудности незнаю может бежать в больницу и боюсь самого страшного диагноза , ответьте пожалуйста, заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лариса!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность. Доброго Вам здоровья!