ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№987741 головная боль
александр Муж., 37 лет. Россия Москва
21.09.2017 21:36
Здравствуйте, обращаюсь к вам за советом, где то полгода назад у меня начались эпизодические головные боли, в основном на работе, при вождении машины, или например в холодном помещении, раньше такого никогда не было, приступ длится где то минут 20, потом проходит, ночью не бывает и так бывает не каждый день, а где то 2 раза в неделю, раньше я на давление не обращал внимания, но при прохождении медкомиссии оно было, так врач сказал, теперь при измерении оно бывает 145 на 105, но не всегда, пульс где то около 90, но я всегда волнуюсь при измерении давления и мандражирую. Иногда голова бывает просто тяжелая и учащается пульс, я его стал ощущать, чего раньше тоже не было. С чем может быть связано мое состояние? Эхо сердца в норме. Давление снижается само без таблеток через короткое время в пределах 135 на 90. Мне 37 лет, холост.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно регулярно, каждый день  (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. Но проблема может иметь и невротическую природу - быть проявлением тревоги. Этот момент нужно обсудить с врачом-психотерапевтом. Обращение к частнопрактикующему врачу или консультация в Скайпе - сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 22 Сентября 2017 09:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Сентября 2017 10:43