АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№992139 Атрофия зрительного нерва
Инна Жен., 39 лет. Россия Пыть_Ях
Добрый день! В апреле 2016 года потеряла зрение на левом глазе диагноз «Нисходящая атрофия ЗН» и частичная АЗН на правом, было проведено много обследований МРТ . УЗИ , КТ головного мозга, врачам неврологам так и не удалось выяснить причину моего заболевания, обследования показывали что все в норме, с 2007 года болею хроническим заболеванием крови «Истинная полицитемия 2А стадия», но гематологи говорят что болезнь протекает хорошо в стадии ремиссии, что заболевание не является причиной потери зрения, на данный момент у меня появились блестящие вспышки перед левым глазом. Подскажите пожалуйста куда я могу обратится за помощью, чтобы установить причину моего заболевания.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Инна!
Вашими основными лечащими врачами, должны быть - медицинский генетик и гематолог. Эритремия диагностируется на основании анализа жалоб, анамнеза заболевания и семейного анамнеза, в процессе которого врач уточняет, когда появились симптомы заболевания, какие хронические заболевания есть у пациента, был ли контакт с токсическими веществами и т.д. Данных физикального осмотра, при котором обращается внимание на цвет кожных покровов. В процессе пальпации и при помощи перкуссии (простукивания) определяются размеры печени и селезенки, также измеряется пульс и артериальное давление (может быть повышенным). Анализа крови, при котором определяется количество эритроцитов (норма 4,0-5,5х109г/л), лейкоцитов (может быть нормальным, повышенным или сниженным), тромбоцитов (на начальном этапе не отклоняется от нормы, затем наблюдается повышение уровня, а затем снижение), уровень гемоглобина, цветной показатель (обычно выявляется норма - 0,86-1,05). СОЭ (скорость оседания эритроцитов) в большинстве случаев снижена. Анализа мочи, который позволяет выявить сопутствующие заболевания или наличие почечного кровотечения. Биохимического анализа крови, позволяющего выявить характерный для многих случаев заболевания повышенный уровень мочевой кислоты. Для выявления сопутствующего заболеванию поражения органов определяется также уровень холестерина, глюкозы и др. Данных исследования костного мозга, которое проводится при помощи пункции в области грудины и позволяет выявить повышенное образование эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, а также образование в костном мозге рубцовой ткани. Данных трепанобиопсии, которые наиболее полно отражают состояние костного мозга. Для исследования при помощи специального прибора трепана из крыла подвздошной кости берется столбик костного мозга вместе с костью и надкостницей. Проводятся также коагулограмма, исследования обмена железа и определяется уровень эритропоэтина в сыворотке крови. Поскольку хроническая эритремия сопровождается увеличением печени и селезенки, проводится УЗИ внутренних органов. При помощи УЗИ выявляется также наличие кровоизлияний. Чтобы оценить распространенность опухолевого процесса, проводится СКТ (спиральная компьютерная томография) и МРТ (магнитно-резонансная томография). Для выявления генетических аномалий проводится молекулярно-генетическое исследование периферической крови.
Целью лечения при истинной полицитемии является: предотвращение и терапия тромбогеморрагических осложнений, устранение симптомов заболевания, снижение риска развития осложнений и развития острого лейкоза. Эритремия лечится при помощи кровопусканий, при которых для снижения вязкости крови удаляется 200-400 мл крови у лиц молодого возраста и 100 мл крови при сопутствующих заболеваниях сердца или у пожилых людей. Курс составляет 3 процедуры, которые проводятся с интервалом в 2-3 дня. Перед процедурой пациент принимает препараты, снижающие свертываемость крови. Кровопускания не проводятся при наличии недавних тромбозов.
Аппаратных методов лечения (эритроцитаферез), при помощи которых удаляется избыток эритроцитов и тромбоцитов. Процедура проводится с интервалами в 5-7 дней.
Химиотерапии, которая применяется на II Б стадии, при наличии увеличения количества всех клеток крови, плохой переносимости кровопусканий или наличии осложнений со стороны внутренних органов или сосудов. Химиотерапия проводится по специальной схеме. Симптоматической терапии, включающей гипотензивные препараты при повышенном АД (обычно назначаются ингибиторы АПФ), антигистаминные препараты для снижения кожного зуда, дезагреганты, снижающие свертываемость крови, гемостатические препараты при кровотечениях. Для профилактики тромбозов применяются антикоагулянты (обычно назначается ацетилсалициловая кислота по 40-325 мг/сут). Питание при эритремии должно соответствовать требованиям лечебного стола по Певзнеру №6 (снижается количество белковых продуктов, исключаются фрукты и овощи красного цвета и продукты с содержанием красителей).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Окулист и невролог, в ближайшем крупном медцентре