СЛОВНАЯ СУДОРОГА

№992364 словная судорога
Александр Муж., 25 лет. Беларусь/РФ Москва/Минск
Доброго времени суток!
Мне 25 лет.Около 5 ,а то и более лет назад появилась странная особенность ступней- вытянув ногу и постаравшись максимально согнуть пальцы ног в определенном положении стопы ,а затем расслабив,1-2 пальца не возвращаются в исходное положение,а со свойственной судороге легкой болью как бы зависают,если ничего не делать,то в течении 20-30 секунд медленно возвращаются в исходное положение,либо можно приложив немного усилий их естественным образом разогнуть.Весь этот процесс казался даже смешным ,этому не придавалось значения,однако 6 месяцев назад такие же вещи стали случатся с пальцами на руках- определенное положение кисти и не совсем привычное сгибание пальцев с усилием приводит к судороге, которую можно как разогнуть самостоятельно,так и подождать 15-20 секунд и она проходит.спонтанно судоррги не случаютя никогда,только по отработанной «схеме».
Искренне прошу помочь разобраться.Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Искренне готов это сделать, но не хочется гадать и предполагать. Такую симптоматику может давать как банальный остеохондроз, так и более серьезные заболевания. И не гадать нужно, а располагать. А для этого нужно пройти квалифицированное обследование, и как минимум, выполнить два информативных исследования, ЭНМГ верхних и нижних конечностей, и МРТ-исследование всех отделов позвоночника, а с результатами на руках, посетить очную консультацию невролога, и для уточнения диагноза, и для назначения соответствующего лечения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Покажитесь неврологу и обсудите с ним ситуацию - нужен осмотр.