КИСТОЗНАЯ АСТРОЦИТОМА

№995023 Кистозная астроцитома
Ирина Муж., 37 лет. Москва
Добрый день. В 2000 году у мужа в 20 лет была операция по поводу удаления кистозной астроцитомы Операция прошла успешно. После операции не делали ни лучевую, ни химию. Нам сказали, что опухоль полностью доброкачественная. После этого регулярные обследования до 2006 года. После этого его «отпустили». До сегодняшнего дня он не наблюдался. Жалоб особых нет. Есть небольшой тремор обоих рук, но по его словам он уже давно. Хочу его отправить на проверку , но он не хочет. Насколько критично так все запустить? Читаю в выписке, что диагноз астроцитома. По информации в интернете он вообще не жилец. Так ли это? Или при полностью удалённой доброкачественной астроцитоме , при отсутствии роста в течение 6 лет, можно забыть и радоваться? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Хирургическое удаление астроцитомы - это основной метод лечения. Так, как эти опухоли чаще развиваются в больших полушариях, то операции проводятся, как правило, успешно. Спустя 6 лет положительной динамики после оперативного удаления, о ней можно забыть!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ни в коем случае "забывать" о контрольных исследованиях нельзя. Вам показано ежегодное проведение контрольных МРТ с контрастированием.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Контрольная МРТ головного мозга в динамике обязательно.