КАК РАСШИФРОВАТЬ ДИАГНОЗ

№995742 Как расшифровать диагноз
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Шадринск
Здравствуйте! Моему сыну 9 лет,ему поставили диагноз F88 CHP легкой стадии,элективный мутизм.Подскажите,пожалуйста,как это понять и что это значит?Инвалидность или нет?На протяжении 6 лет стоим на учёте у невролога и психиатра,каждые 6 месяцев проходим лечение у этих врачей.Улучшений нет,только хуже становится(дома сами ставим уколы при головных болях-но-шпу и анальгин,но-шпа не всегда помогает).Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если изменений в состоянии ребенка на фон проводимого лечения нет - оформляйте направление на МСЭК.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
F88 - Другие расстройства психологического (психического) развития, включая агнозию развития. Элективный мутизм кодируется по иному - F94.0 Это такое состояние, которое характеризуется выраженной, эмоционально обусловленной избирательностью в разговоре, так что ребенок обнаруживает свою речь достаточной в некоторых ситуациях, но оказывается не в состоянии говорить в других (определенных) ситуациях. Ocнoвнoй cпocoб избaвлeния oт paccтpoйcтвa, пpимeняeмый c уcпexoм мнoгo лeт - психотерапевтическое лечение. Изучeнию этoй пpoблeмы пocвятил мнoгo вpeмeни и cил дeтcкий пcиxиaтp Юpий Cтeпaнoвич Шeвчeнкo. Eгo мoнoгpaфия "Элeктивный мутизм или кpacнopeчивoe мoлчaниe" - мaкcимaльнo пoлный тpуд пo этoй пpoблeмe. А направление на МСЭ, в тех случаях когда имеет место выраженная утрата трудоспособности и полная неспособность к самообслуживанию, должен дать лечащий ребенка детский врач-психиатр.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Объективных данных нет, и точного диагноза нет. К сожалению, подобные вопросы не могут быть разрешены заочным консультированием.