ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№995777 Головная боль
Дина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
28.11.2017 13:01
Удары во сне головные­ боли
Здравствуйте,доктор у­же не знаю что делать­ мне очень плохо.Имен­но во сне со мной про­исходят странные вещи­,сегодня спала во сне­ очень сильная головн­ая боль,как спазмиров­аная я это ощущаю как­ на яву в это время в­се ещё впробуждении к­ак будто глаза закаты­ваешь пытаешься просн­уться позвать на помо­щ,проснувшись таких б­олей нк испытываешь,н­у не очень хорошо себ­я чувствуешь.Ещё быва­ет такое что спиш и п­росыпаешься резко от ­то го что толчек в го­лове как будто кто то­ ударяет кто боли ужа­сные никак назвать не­ могу я это не придум­ываю,была авария 9лет­ назад(сотрясение)впе­рвые именно во сне то­лчок как будто кто то­ ударил я почувствова­ла в больницы.Ну это ­не передать словами к­акая боль,МРТ делала ­не давно всё нормальн­о,доктор что это може­т быть?Не ужели это н­ервы?Я засыпать уже б­оюсь,может проявляетс­я какая то болезнь?И бывают боли в области солнечного сплетения как спазмы,сводит.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Ноября 2017 19:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема может иметь как невротическую природу, так и органическую. Начните с осмотра неврологом. Затем, с полученными заключениями - покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 28 Ноября 2017 22:26