НЕВРАЛГИЯ ТРОИЧНОГО НЕРВА

№996433 Невралгия троичного нерва
Юлия Жен., 46 лет. Иркутск
Поставлен диагноз невралгия троичного нерва.Атипичная.Началось все летом. Появилось чувство давления слева от носа.Постепенно стало жечь левую скулу переносицу и бровь слева. Все это продолжалось полгода. В ноябре чувство жжения першло на лоб. Причем жгет лоб то справа, то слева, а чаще посередине (И по вертикали и по горизонтали). Справа тоже появились очаги жжения. Все это не стихает, продолжается постоянно.
В феврале прошлого года вырвали зуб. Анестезия была болезненной Попали в нерв. И вот прошлым летом, в июле, начиная с того места, куда воткнули укол, прмерно 2 см шириной повилась полоса с повышенной чувствителностью: немного задеваешь пальцем губу, а чувствуешь подбородок. Вот не знаю, связаны эти два события между собой..
Делала Мрт , причем второй раз специально рассматривали места выходв троичного неова, чтоб исключть конфликт сосуда и нерва и другие патологии. Все в норме.
Лечили конвалисом, лиикой, нейронтином. Не помогает.Ничего не действует!Капельницы с Актовегином и новокаином.
Сходила к мануальщику. Лицо массажировал. Давил сильно. Теперь, если нажать слева под носом, чувтсвую зуб (клык)
Что со мной? Невралгия ли это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Лица, страдающие НТН, имеют дефицит витамина В12, который способствует регенерации миелиновых оболочек. Доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН, применяются уже не консервативные, а хирургические методы терапии. Наиболее эффективна микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы, рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож). Но назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные мною препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ответьте себе на один вопрос. Помогло ли Вам лечение или нет?
Если не помогло, значит диагноз не верен.
Если помогло - значит все верно.
Медицина, наука доказательная.

Ответить сейчас на Ваш вопрос "что со мной" невозможно. Мало данных даже для предположений, их сейчас слишком много, чтобы дифференцировать хотя бы пару. К чему сейчас заниматься выдумками? Показать особую значимость? Но это же все во вред ...
Нужен очный осмотр.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятнее всего, речь идет о хронической нейропатической боли. Обсудите с лечащим врачом возможность сочетанного применения антидепрессантов и противоэпилептических препаратов.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога
осмотр стоматолога и челюстно-лицевого хирурга.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется дополнительный осмотр.