БОЛИТ СПИНА И ГОЛОВА, СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ.

№996467 Болит спина и голова, скачки давления.
Наталья Жен., 39 лет. РФ Пенза
Добрый день.
Меня беспокоят боли в спине, а конкретно в шейно-грудном отделе и крестце. Спина в районе шеи, плеч и лопаток как будто скованна, при нажатии на мышцы в районе лопаток болезненность, но при этом и облегчение в голове. Голова болит в теменной области, чувство жжения, боль давит на глаза так же чувство жжения бывает и в районе шеи и лопаток. Боль в крестце отдает в ноги, а именно в заднюю часть бедра, под колено и болят ягодицы. При всем при этом скачет давление, с начало было повышение до 180/100 пульс до 112 принимала каптоприл или анаприлин, корвалол и глицын, ощущалась внутренняя дрожь, а иногда и так тело трясло, было предобморочное состояние и нехватка воздуха, не могла сделать глубокий вдох. сейчас давление бывает иногда поднимается до 148/90 пульс бывает 100, но в основном 110/80 бывает и 97/58 и пульс бывает 58 начинаешь измерять повторно через минут 5-10 давление либо 110/80 либо 130 и выше валидол под язык и давление опять либо понижается либо норма.
Боли в спине и раньше была но не такая. А со скачками давления это все длиться с мая 2016 года, ходила на демонстрацию 9 мая, была на каблуках, после этого очень сильно заболели ноги и слегка отекли, конечно на следующий день с ногами все стало в порядке, но началось все то что я описала выше. Обследовалась делала Холтеровское мониторирование ЭКГ и АД в ноябре 2016 года (как бы год назад, результаты такие: Наджелудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью «смешанный» тип аритмии. Синусовый ритм в течении времени ЧСС от 53 до 132.Одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 237 до 833 в среднем 576 мсек. Всего 1850 (81 в час) днем 1430 ( 87 в час) ночь 42 (65 в час). отмечались эпизоды повышения давления макс 173/111, преимущественно при физической нагрузке, стабильной артериальной гипертензии не зарегистрировано. Триплексное сканирование брахиоцефальных сосудов заключение: КИМ (ОСА) не изменен. Дугообразный изгиб ПА (справа) на уровне II сегмента, вблизи входа С6, скоростные показатели кровотока повышены. Пробы с поворотом головы на ПА справа - положительная на уровне II сегмента, слева - отрицательная. Виллизиев круг замкнут, кровоток в парных артериях основания мозга симметричный, скорость и спектры обычные. Компьютерная томография в описании есть такое: определяются обызвествления хориоидальных сплетений задних рогов боковых желудочков и шишковидной железы. Отмечается субтотальное заполнение неоднородным по структуре патологическим содержимым, плотностью +16HU +62HU (картина хронического левостороннего синусита). Других изменений нет. На МРТ шейного отдела позвоночника :высота межпозвонковых дисков С5-С7 и сигналы от них по Т2 снижена, Задняя продольная связка уплотнена, Вдоль смежных замыкательных пластинок тел позвонков С3, С4, С5, С7 визуализируются небольшие задне-боковые остеофиты.На уровне позвонкового двигательного сегмента С5-С6 выявляется задняя медиальная протрузия межпозвонкового диска передне-задний размер которой составляет 0,2 см. На уровне позвонков С6-С7 задняя медианная протрузия размер которой 0,3 см.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
МРТ грудного отдела: высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена. Незначительная задняя протрузия межпозвонковых дисков без существенного изменения конфигурации межпозвонковых отверстий отмечается в позвоночных двигательных сегментах Th8-9, Th9-10, Th 10-11 до 0,3 мм. Просвет позвоночного канала не сужен, МР-сигнал от спинного мозга не изменен.
Эхографическое исследование сердца: фиброз створок АК. Пролапс передней створки МК -I ст. Переднесистолическое движение передней створки МК. Митральная регургитация I ст.Сократительная функция миокарда не нарушена. Размеры полостей сердца не увеличены.
Лечение у кардиолога: панангин, при высоком давлении каптоприл и корвалол.
Лечение у невропатолога: мелоксикам 5 дней, грандаксин 1 месяц ( после 20 дней приема мышцы спины стали болеть еще больше), нейромультивит 1 месяц и разные мази и гели на спину.
Вот и все лечение, которое не помогло вообще.
Что делать, чем лечится, к какому врачу идти?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого будет приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).

Основные проблемы с позвоночником, требующие квалифицированного лечения у невролога
Только убедительно прошу Вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мною выше схему, со своим очным лечащим врачом-неврологом. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Так проявляются расстройства высшей нервной деятельности. Почитайте - https://brainklinik.ru/somatizacya/ и Вас станет ясно, почему к
врачу-психотерапевту.