ПОТЯГИВАНИЕ (ИЛИ ЗЕВОТА) МОГУТ ЛИ ПРОВОЦИРОВАТЬ ПРИСТУП ЭПИЛЕПСИИ?

№996626 Потягивание (или зевота) могут ли провоцировать приступ эпилепсии?
Марина Жен., 29 лет. Россия Омск
У меня несколько лет стоит диагноз эпилепсия. У меня такой вопрос. Потягивание (как например после сна поднимаешь вверх руки и растягиваешься) может ли вызвать приступ эпилепсии? Мне порой от этого реально дурно, но сейчас прямо ужас было..в течении дня (сидя) я немного потянулась, и все мигом онемело, как перед генерализованным приступом, помутнело, закружилось, я скрутилась вся, согнулась, но вроде сознание чудом не потеряла... Иногда мне еще при зевоте дурно, начинаю слышать музыку... Может ли потягивание и зевота провоцировать приступ эпилепсии? У меня эпиактивность часто от гипервентиляции, и может быть большой приступ после обычного вставания (периодичность раз в пол года):вскрикиваю, вытягиваю руки, падаю, напрягаю все тело и судороги потом идут. Является ли иногда это провокатором (потягивание и зевота)? Да или нет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Марина, не может, скорее наоборот, такие реакции вегетативной нервной системы, вполне могут относиться к параксизмальной активности головного мозга. ЭЭГ-исследование выполнялось?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на проявление осложнений эпилепсии. Тут не все так просто, нужно внимательно посмотреть и разобраться. Гипервентиляция легких при зевоте, глубоком вздохе, редко, могут быть предвестниками приступа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Такая связь возможна, особенно с учетом связи с гипервентиляцией.