АНЕВРИЗМА

№997869 Аневризма
Евгений Муж., 28 лет. Казахстан Темиртау
Зарегистрированный пользователь
15.12.2017 12:59
Здравствуйте! Прошу помочь с моей проблемой. У моей мамы произошёл разрыв аневризмы головного мозга, была произведена операция по клипированию аневризмы. Операция прошла хорошо, чувствует себя нормально. По истечению месяца после операции направили её в реабилитационный центр, но в данном центре она пробыла всего три дня так как не могла там находиться, почти все три дня плакала и по ночам толком не спала. Очень сильно хотела домой. Приехав домой не узнала свою квартиру и до сих пор думает что не в своей квартире и так продолжается уже месяц. Невропатолог выписал лекарства, Цераксон 500мг, кавинтон-форте, мексидол.
После принятия цераксона начинаются непонятные последствия, неконтролируемое мочеиспускание, недержание каловых масс, помутнения сознания, проявляется тем что может не узнать мужа, сына, внука и т.д.
пропила курс почти два месяца. Как только заканчивает пить таблетки симптомы немного успокаиваются. т.е.
начинает более менее всех узнавать. Сейчас принимает только кавинтон и мексидол. Подскажите пожалуйста может что-то еще нужно принимать для улучшения мозговой активности.(Маме 66 лет).
Заранее Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений!
В пожилом возрасте, достаточно часто бывают как расстройства интеллекта, так и памяти. Все эти состояния, обычно объединяются одним понятием - старческая (или сенильная) деменция, которая иногда "соседствует" и с более серьезной возрастной проблемой, которая именуется старческим психозом. В эту группу входят и деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также, сосудистая и мульти-факторная деменция. Деменция - это заметное снижение интеллектуально-мнестического уровня, связанное с различными заболеваниями головного мозга. При этом наблюдается снижение памяти, ведущее к дезориентации в окружающем, растерянность, неспособность выполнять даже простейшие интеллектуальные операции. Такие больные не помнят, где они живут, могут потеряться на улице. В тяжелых случаях происходит разрушение навыков самообслуживания: больные не могут сами умыться, одеться, теряют навыки приема пищи и соблюдения личной гигиены.
Причиной деменции в пожилом и старческом возрасте чаще всего бывают сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, заболевания сердца и т.п.) и атрофические заболевания головного мозга, чаще всего это болезнь Альцгеймера. Эффективного лечения деменций пока не найдено, но во многих случаях на практике, удается достаточно быстро добиться существенного замедления процесса, поэтому важно, как можно раньше начать квалифицированное и комплексное лечение, по назначению врача-психиатра. К слову, вести возрастного пациента в этом случае, должны сразу два специалиста - очные врач-невролог и врач психиатр-геронтолог (специалист по возрастным патологиям головного мозга). И уж конечно, такие больные нуждаются в уходе и внимании не только со стороны врачей, но и со стороны близких и родных!
Время создания: 15 Декабря 2017 17:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Евгений
Надо выполнить контрольное МРТ для исключения гидроцефалии
Возможно состояние Вашей мамы является проявлением триады Хаким-Адамса
Время создания: 15 Декабря 2017 22:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2019
20:57
Фаина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11
19.01.2021
14:45
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 10
25.10.2015
18:20
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 4
03.01.2011
20:42
Макс :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
15.12.2012
13:55
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
02.02.2016
11:55
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
09.11.2014
08:59
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.09.2010
21:18
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
07.03.2011
10:26
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.12.2011
13:42
Варвара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0