МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№257065 межпозвоночная грыжа
нодир Муж., 36 лет. узбекистан самарканд
Здравствуйте уважаемый Андрей Ростиславович! Меня беспокоила боль в области поясницы с отдачей на правую ногу. МТР 2007 года показало у меня в структуре МПД дегенеративно дисрофические изменения с наличием центральных грыж дисков L4-L5 (0.56см), L5-S1(0.49см) с копромпремированием дурального мешка и соответсвующих корешков. Субдуральное пространство без патологических сигналов, позвоночный канал вторично сужен ва уровне L4-S1, терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без особенностей. Лечился - физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, вытяжка и лекарственные препараты, боли частично прекратились. В декабре 2009 года появилась резкая тянущая правой ноге, исходящая от правой ягодицы вниз, иногда нога немеет, но в пояснице боли нет, заключение МРТ в марте 2010 года - незначительное искривление грудо поясничного отдела позвоночника от продольной оси вправо, по контуру тел Th11.Th12 грыжа Шморля глубиной до 0,23см, в структуре МПД дегенеративно дисрофические изменения наиболее выраженные на уровнях L4-L5 с наличием центральной грыжи диска L5-S1(0,74см), с копромпремированием дурального мешка и соответсвующих корешков выпавшей правосторонней парамедианной грыжи диска L4-L5 (1,0см) с копромпремированием дурального мешка и соответсвующих корешков справа, позвоночный канал вторично сужен на уровне L4-L5 и L5-S1, отмечается гипертрофия жёлтой связки на уровне Th9-Th10, Th10.-h11 терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без особенностей. Врачи однозначно рекомендуют операцию, но гарантии не дают. Пошу дать объективный совет, что делать. Если операция-имеются ли в настоящее время не хирургические методы, т.е например лазер. Спасибо за консультацию
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи на уровне  L4-L5. Про лазер даже не думайте, такие грыжи лазером не удаляются. Чем быстрее вы сделаете операцию, тем лучше будет ее исход. при условии выбора хорошей клиники и хорошего нейрохирурга.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
соглашайтесь на операцию, боль в ноге исчезнет в тот же день.