ГРЫЖА

№928195 Грыжа
Виктория Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Помогите советом!
Вот диагноз: на серии МР пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т2 в сагиттальной,коронарной и аксиальной проекция физиологический лодок выпрямления. Снижена высота и сигнал по Т2 от дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1, субхондральный склероз, боковые и задние остеофиты. Диффузная грыжа диска L4-L5 размером 4 мм деформирующая дуральный мешок, сужающая межпозвонковые отверстия с двух сторон. Секвестрированная Диффузная грыжа L5-S1 размером 5 мм деформирующая дуральный мешок, сужающая межпозвонковые отверстия с двух сторон, секвестр размерами 13х6х13мм, смещение как дальность на 1\2 высоты тела S1 позвонка. Заключение: Дегенераиивно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнение грыже образование на уровне l4-L5, l5-S1.

2 года назад грыжа на л5-с1 проявила себя резкой болью во время волейбола, с того момента жизнь изменилась полностью, остеопаты, обезболевающие, иглоукалывание, но потом все проходило. И так от рецедива к рецедива. В основном боль в ногах по бокам от бедра до пяток. Делала мрт грыжа л5-с1 6мм ни какого секвестра тогда небыло, протрузия л4-л5.
А пол года назад боль стала постоянной ночью чтобы перевернуть приходиться поднимать себя на руках, с утра встать невероятно тяжело потом вроде расхожусь и нормально становиться, постоянно занимаюсь спортом, когда все ок хожу в зал, бассейн или ролики, а когда не очень занимаюсь дома потихоньку растягивать, приседания отжимаюсь и т.д. опять сделала мрт (выше писала о диагнозе), и о ужас состояние ухудшилось, попала в клинику там предложили стандартный набор иголки, хондропротекторы, мануальная терапия, массаж и обещали что все вылечАТ. В той же клинике неожиданно попала к другому врачу который сказал что ситуация у вас предоперационная, сделал блокаду, так как очень болели ноги и предложил проконсультироваться с нейрохирургом. Попала на приём к Никиту в НИИ Поленова он сказал что надо делать операцию. Но я до сих пор не верю что нельзя обойтись лечением. Ведь хирург по другому и сказать то наверно не может, их же так учат. Я очень боюсь операции, знаю сколько рецидивов грыж случается после. Пожалуйста помогите посоветуйте, нахожусь в чудовищной панике и депрессии. СПАСИБО!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (но только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача!).
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Настоящих причин для серьезного беспокойства достоверно не описано. Сначала адекватный подбор медикаментозной терапии, затем, при неэффективности, оперативное вмешательство.