СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№952028 симптоматическая эпилепсия
Александр Муж., 34 лет. Россия Нерюнгри
Гость (не зарегистрирован) Источник: riltsov.kh.ua
23.12.2016 15:55
здравствуйте подскажите что это, что с этим делать и куда обратиться для ещё какой либо диагностики и лечения. в детстве в возрасте 6 месяцев переболел минингитом. до 34 лет никак это на мне не отражалось. занимался спортом и вел полноценную активную жизнь. После как начал вести сидячий образ жизни в машине начались какие то непонятные приливы такое ощущение словно не хватало кислорода в глазах синело сердце начинало биться сильнее и секунд через 10 это проходило в местной клинике особо мной не занимались померяли давление и сказали что у меня ВСД и послали домой чтоб не мешал. Это продолжалось примерно пол года такое состояние оно накатывало раз в день или раз в три дня. с 34 лет были несколько приступов уже серьезных с потерей сознания где я ничего не мог описать после чего меня отправили пройти ЭЭГ
Фоновая запись:
над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм. к сожалению, всё описание фоновой записи не могу написать документ поврежден ну то, что вижу Бета-ритм, доминирует в лобном FzA1 отведении слева и в затылочном -O2A2отведении справа.
Открывание глаз:
Депрессия альфа-ритма 53% по амплитуде и 57% по индексу. доминирующая частота альфа-ритма 9,8Гц. Альфа-ритм доминирует в теменных (P3A1, P4A2) отведениях.
Закрывание глаз:
восстановление альфа-ритма до 21% от фоновой амплитуды и 33% от фонового индекса.
доминирующая частота альфа-ритма 10Гц.
Гипервентиляция:
Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 3%. Доминирующая альфа-ритма 10Гц.
Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 100%
Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма увеличилась на 105% . Бета-ритм доминирует в лобном-FzA1 отведении слева и в затылочном - O2A2 отведении справа.
Амплитуда дельта-ритма увеличилась на 29%
Фотостимуляция 1Гц:
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 46%. Доминирующая частота альфа-ритма 10,6Гц. Альфа-ритм доминирует в затылочных (O2A1, O2A2) отведениях.
Фотостимуляция 2Гц:
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 26%. доминирующая частота альфа-ритма 10,2Гц.
Фотостимуляция 3Гц:
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 23%. доминирующая частота альфа-ритма 9,8 Гц. Альфаритм доминирует в теменном-PzA1 отведении слева и в затылочном-O2A2 отведении справа.
Фотостимуляция 6Гц:
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 34%. Доминирующая частота альфа-ритма 9,6 Гц. Альфа-ритм доминиррует в затылочных (О1А1, О2А2) отведениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эпиактивность не регистрируется. Фоновый ритм в альфа диапазоне, с доминирующейчастотой 9,6Гц.
Ритм редуцированный по индексу, сочетаный низковольтажной бета-активностью, диффузно распространенный по полушариям, без существенной динамики во время проведения стандартных нагрузочных проб.
Во время записи регистрируются множественные острые одно и двух вазные волны.
Выраженные диффузные изменения (возможно резидуально органического, дисциркуляторного генеза), с ирритацией подкорково-стволовых структур. рекомендованно проведение РЭГ.

На другом обследовании вот что показало : спирально компьютерную томографию, заключение: очаговый изменений в веществе ствола, мозжечка и больших полушарий не выявлено. костно-травматич. изменений не выявлено. рекоммендовали пройти СКТ с констрастированием. Прошел контрастирование заключение: Очаговых изменений в веществе ствола, мозжечка и больших полушарий головного мозга не выявлено. назначили депакин хроно. постепенно увеличили дозировку до 1300. прошел ещё одно исследование ЭЭГ в покое.
ФОН. 00:00:00, длит 60 сек.
наблюдается недостаточно организованная альфа-активность в виде ритма частотой 9-10 Гц, амплитудой до 30-45 мкВ, высокого индекса, нерегулярная, наиболее выраженная в теменно-затылочных отведениях. Модуляции по амплитуде выражены слабо. зональные различия сохранены.
Бета-активность в виде асинхронных групп волн средней и низкой частоты амплитудой до 5 мкВ, 10 мкВ, наиболее выраженная в лобных, передневисочных отведениях.
на этом фоне единичные билатерально-синхронные вспышки волн альфа-диапазона, амплитудой до 85 мкВ, по заднецентральным отведениям.
реакция активации:
при ОГ , 00:01:00 , длит 15 сек, -четкая депрессия альфаритма.
ЗГ , 00:01:15 , длит 15сек , альфа ритм восстановился с увеличением мощности.
изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
РФТ , 00:01:30 ,
реакции активации сохранены. перестройки ритмов не отмечено, появляются еденичные билатерально-синхронные вспышки волн альфа-диапазона, амплитудой до 65 мкВ, по заднецентральным отведениям.
ГВ, 00:03:24, длит 120 сек,
Некоторое усиление билатеральной активности.
После ГВ, 00:06:24, длит 30 сек,
значимых изменений не обнаружено.
заключение: легкие изменения биоэлектрической активности мозга.
признаки дисфункции неспецифических срединных структур
региональных изменений, эпилептиформной активности не выявлено.
анализ с учетом возрастной нормы.
так что мне делать и куда обратиться. если есть что то в новосибирске подскажите куда там. а если не там то куда вообще? спасибо да и ещё забыл написать все эти серьезные приступы произошли после нервного срыва. очень серьезного нервного срыва. ещё раз спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 23 Декабря 2016 20:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вы можете приехать для очной консультации к нам в центр. Перезвоните после новогодних праздников по телефону, указанному в подписи и договоримся о времени Вашей консультации.
Время создания: 24 Декабря 2016 12:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Откровенно говоря, есть большие сомнения в точности данного диагноза и необходимости такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого независимого эксперта эпилептолога. Показано проведение ЭЭГ-мониторинга.
См Псевдоэпилептические приступы
Время создания: 26 Декабря 2016 10:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.11.2012
20:01
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 5
19.05.2010
19:59
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 6
20.07.2013
23:42
САФИЙКА :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 8
Сообщений: 0
02.10.2013
15:48
нина :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 2
08.08.2015
11:23
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 3
17.03.2013
21:31
Анжела :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 1
27.12.2011
02:25
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 1
26.09.2012
06:33
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.10.2010
00:30
дарья :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 1
12.10.2012
18:12
людмила :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1003700 Расшифруйте пожалуйста
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Роман
Муж., 24 лет.
Россия Уфа
Заключение : Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга, с преобладанием медленно-волновой патологической активности в лобно -теменной области (тета-ритм амплитудой до 88мкВ), преимущественно в правой гемисфере. Признаки дисфункции срединно-стволовых структур мозга .( жалоб нету ни каких )
02.02.2018 12:17
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 02 Февраля 2018 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заключение - ни о чем, полностью безграмотно и ничего не означает.
ЭЭГ, ничего ,кроме вероятности наличия эпилепсии с вероятностью 50%, не показывает. Если кто-то говорит иное, это либо развод, либо полнейшая безграмотность.
Время создания: 03 Февраля 2018 00:32 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
С какой целью проводилась ЭЭГ? Напишите подробно, Вы уже были на приеме невролога?  Пожалуйста, уточните вопрос, используя схему. "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ"
Время создания: 05 Февраля 2018 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1003700
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1009711 Трудности с дыханием, приступы паники
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Алексей
Муж., 30 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день! Беспокоит нехватка воздуха при вдохе. Ситуация усугубляется вовремя и после приема пищи. Случаются приступы паники. Присутствует ощущение зажатости спинных мышц у среднего отдела позвоночника в правом боку. Постоянная сутулость. Становится немного легче дышать, когда пытаюсь воздействовать на диафрагму – пальцы под ребра; либо после упражнений с гантелями. Так же при употреблении алкоголя дыхание нормализуется.
Примечание – у меня двое маленьких детей, которых приходится постоянно носить и поднимать.
23.03.2018 15:47
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние.
Но начинать решение проблемы, необходимо с детального уточнения диагноза. А сделать это сможет только квалифицированный врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, или в рамках удаленной видео-консультации, специалист сможет установить максимально правильный диагноз, назначить и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги за 2 занятия максимум, и уже никогда не позволяют неврозу ухудшать качество своей жизни. Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 23 Марта 2018 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
После исключения телесной (терапевтической) и неврологической патологии показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3".
Время создания: 05 Апреля 2018 17:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1009711
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1017974 Расшифровка ЭЭг
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Анастасия
Жен., 25 лет.
Россия Соликамск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ- ДИФФУЗНЫЕ средней выраженности изменения биоэлектрической активности головного мозга могут свидетельствовать о снижении лабильности и возбудимости корковых нейронов.
09.06.2018 07:47
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И что? Приведите полный протокол ЭЭГ-исследования, вместе с полным описанием и заключением. Ключевые слова - параксизмальная или эпилептиформная активность. Без них, это заключение - просто обычная бумажка!
Время создания: 09 Июня 2018 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вариант нормы
Время создания: 27 Июля 2018 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1017974
Анастасия 10.06.2018 20:34
Фоновая запись:Альфа-ритм практически отсутствует.
Медленная активность доминирует в виде НПМА
Частая активность субдоминирует в виде асинхронной.
Очагов нет
Эпилептиформных изменений нет.
Фотостимуляция:
Усвоение неотчетливое 8Гц
Гипервентиляция:
Без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ- ДИФФУЗНЫЕ средней выраженности изменения биоэлектрической активности головного мозга могут свидетельствовать о снижении лабильности и возбудимости корковых нейронов.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1058325 Консультация МРТ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
oksana
Жен., 48 лет.
Россия Москва
МР признаки наружной гидроцефалии атрофического генеза насколько это серьезно, чем опасно?
31.10.2019 21:31
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это принято писать на норму, если атрофия возрастная, и не связана с другим дегенеративным органическим процессом. Обычно оценивают не отдельную фразу из протокола МРТ-исследования, а весь протокол!
Время создания: 01 Ноября 2019 10:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет ничего опасного для жизни в этом случае.
Время создания: 02 Ноября 2019 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Все зависит от степени выраженности признаков. Нужно смотреть снимки, анализировать жалобы
Время создания: 20 Ноября 2019 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1058325
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»