АСТИГМАТИЗМ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ В ДЕТСТВЕ

№1004543 Астигматизм после операции в детстве
Василий Муж., 30 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте.
Года 3 назад обнаружили астигматизм сначала на 1м глазе, а теперь сам заметил двоение и на 2м. В детстве делали операцию по исправлению косоглазия, что-то подрезали-зашивали. А теперь говорят не будем рисковать, тонкая роговица. Только если совсем испортится.
Я ношу линзы ежедневно с 18 лет, на ночь не снимаю, только промываю с утра, может поэтому и деформируется она, подсыхает ночью.
Так зрение около -6, но ещё и -2.5 2й параметр.
Могли ли наши местные врачи некорректно определить толщину роговицы на аппарате, который пшикает воздухом, если я невовремя моргнул? 2 раза переделывали этот тест, но не уверен, что получилось.
Снимать на ночь линзы не могу, т.к. сплю в разное время суток, и всегда могут разбудить - приходится бежать к компу и делать что попросят. С линзами париться 10 минут каждый раз нереально, привык забывать про них и жить полноценно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обычно астигматизм бывает  врожденным. Правильно ли врачи  сделали исследования сказать по письму нет возможности. Врачи должны оценить состояние сред глаза, глазного дна, надо  определить кривизну роговицы в цифрах.  КЛ могут приводить к изменению  роговицы, надо снимать.Обычно после операций на  мышцах астигматизм не появляется.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Василий, здравствуйте! Линзы обязательно нужно снимать на ночь. В противном случае высокий риск повреждения роговицы, развития синдрома сухого глаза.

Чтобы избавится от необходимости ношения любой коррекции - очков или линз, проводят лазерную коррекцию зрения, есть методики, способные делать операцию на самых тонких роговицах, это доступно на некоторых лазерных установках последнего поколения.
Чтобы определить показания и выявить противопоказания к лазерной операции (и ее вида), нужно провести тщательное обследование, которое включает порядка 10 диагностических процедур.