ПОКРАСНЕНИЕ КОНЪЮНКТИВЫ ВЕК И ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ГЛАЗ

№1077953 Покраснение конъюнктивы век и выделения из глаз
Алина Жен., 57 лет. Тюмень
Здравствуйте, доктор!
Жен., 57 лет. Демодекоз, сухость глаз. Гипотиреоз (компенсированный медикаментозно).
Около 1 мес. назад начали беспокоить глаза, особенно правый. Покраснение конъюнктивы век, ночью при закрытых глазах ощущение инородного тела. Симптомы усиливаются после теплого душа. Утром в уголках глаз (преимущественно правого) скапливаются выделения в виде густой белой капли зеленовато-желтого оттенка, иногда белой и водянистой массы (без склеивания ресниц). В течение дня выделений из глаз нет.
Сначала лечилась антисептиками: первые 3 недели – Окомистин (по капле 2 раза в день), затем 10 дней – Витабакт (по капле 2 раза в день). Не помогло. В настоящее время 2-й день капаю в оба глаза: Офтаквикс (Левофлоксацин 5 мг; по капле 3 раза в день) и Визмед Мульти (Гиалуронат натрия 1,8 мг; по 1-2 капле 3 раза в день). Кроме того, обрабатываю веки Блефарогелем-2. На данный момент заметных улучшений нет.
Интересует следующее:
1) Похожа ли описанная картина на инфекционный (бактериальный) конъюнктивит, может ли он протекать так долго (более 1 мес.)?
2) Возможны ли подобные симптомы, особенно глазные выделения, при синдроме сухого глаза?
3) Можно ли одновременно капать в глаза антибиотик (Офтаквикс) и увлажняющие капли (Визмед Мульти); и если да – с каким интервалом?
4) Допустимы ли вообще при инфекционном конъюнктивите увлажняющие капли?
5) Нужно ли капать антибиотик в оба глаза, если беспокоит в основном лишь один?
6) Имеет ли смысл сдавать анализы (микроскопия, посев мазка), чтобы определить возможную инфекцию?
7) Что еще можно/нужно предпринять?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо  пойти к врачу и поставить точный диагноз- вариантов много. Причину должны найти терапевт, ЛОР-врач и офтальмолог.  Надо исключить вирусный конъюнктивит с присоединением бактериального. Вы не правильно  использовали капли. Окомистин - 4 раза в день, витабакт 6 раз. Капли можно капать с интервалом в 20 мин. Увлажняющие капли при таком состоянии глаз лишние.  Вытирать глаза лучше одноразовым полотенцем.
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте. Вы капли закапываете не так как бы хотелось. Закапываете капли 6-8 раз в день или чаще и все пройдёт через неделю.