ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ

№109624 после коррекции зрения
Елена Жен., 30 лет. С-Питер
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста.
Год назад мне была сделана коррекция и до коррекция зрения по методу LASIK. После операции поставили диагноз: миопический астигматизм слабой степени -1,75.
Спустя год, изображения стали более расплывчатыми, чувствуется постоянный дискомфорт и сухость глаза, также присутствуют плавающие нити и точка. В течении года капала капли систейн и гель видисик, так как работа связана с компьютером. Прошла обследование говорят, что все в норме зрение как было так и есть, астигматизм -1,25.
Являются ли все эти признаки синдромом сухого глаза, кератоконуса или деструкции стекловидного тела? Со временем не будет ли развиваться астигматизм? И возможно ли лечение астигматизма после операции, каким способом? Неужели мне все время придется употреблять капли? Заранее благодарю за консультацию с ув.Лена
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Кератконуса у Вас скорее всего нет, но синдром сухого глаза после ЛАСИК почти всегда усиливается. Работа за компьютером этому также способствует. Если астигматизм невозможно убрать повторной коррекцией, остается вариант очков или торических контактных линз.