ПЛОХО ВИЖУ ВБЛИЗИ И ИЗДАЛИ

№1113539 Плохо вижу вблизи и издали
Ларион Муж., 37 лет. Сочи
Здравствуйте. У меня зрение стало портится начиная с 15 лет, сейчас не почти 40. В 15 лет был минус почти -2, сейчас 2 с небольшим. Но на разных глаха разные минусы. Поэтому даже без очков вблизи мне читать или делать что-то мелкое тяжело.
Врачи Отоговаривабт от операции (лазерной), а многие и от лизнс.
Тут мне посоветовали так назывемые умные линзцы, но это именно контактные линзы, не линзы в очках, и даже в Израиле они еще в разработке (!). И что же мне делать в таком случае? Очень мешает это.
Причину миопии никто пока не выявил, глазное дно чистое и все остальные опказатели оже в норме.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операцию лучше не делать и линзы не нужны.  Для более точного ответа надо знать данные рефракции на широкий зрачок и остроту зрения в очках  и без очков. Надо исключить спазм или парез аккомодации.