КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАТЯЖНОГО БЛЕФАРИТА

№1115235 Как избавиться от затяжного блефарита
Вера Жен., 35 лет. Россия Москва
Доброго дня!
Помогите пожалуйста избавиться от блефарита.Беспокоит уже полгода.Причем ранее вообще никакие проблемы с веками глазами не беспокоили.началось все полгода назад с конъюнктивита.посетила городскую поликлинику назначали стандартное лечение пролечили все прошло.причиной врач посчитала раздражение от шампуня и тд...далее через совсем небольшое время появились странные симптомы..во время смены на подработке ,это магазины ,там где кондитерка специи при выкладке этого товара холодном сухом воздухе и тд в течении дня стало появляться то что веки чешутся,периодически приступы жжения то на одном то на втором глаза переменно.и во время этих приступов из уголков глаза близких переносице выходило белое.обратились в поликлинику ,осмотрев сказали сухой глаз назначили капли увлажняющие.пролечила симптомы остались пришла в поликлинику снова.теперь уже нашли и задний блефарит. Врач назначила протирать закрытые веки неспиртовым хлорогексидином ,офтальгель и ещё какие то капли. Выполнила,лёгкие улучшения наблюдались дома симптомы не беспокоили ,но на работе оставались в полной мере.белое во время жжения продолжало выдиляться из уголков век.сделала анализы пробы по аллергии ничего не выявили.демадекоз не выявили.грибки тоже.нашли только третью степень стафилокока,которая уже считается нормой со слов специалистов там.врач прописала тобрекс.тобрекс убрал приступы рези но лёгкое почесование в веках на работе оставалось.при осмотре врач сказала что блефарит есть и направила на консультацию в боткинскую. .там врач сказала тобрекс отменить ,что он уже не нужен с такими анализами, а делать просто массаж век 1,5 -2 месяца и капать капли катионом.сейчас после 5-7 раз массажа пропали все симптомы на работе,и я обрадовалась а сейчас начались снова.снова на работе в течение дня чешутся веки когда рядом специи холодный сухой воздух и тд периодически приступы рези и тоже во время их выходит белое из уголков глаз.капать капли катионорм и
.массаж делать продолжаю , примерно в общей сложности минуту, включая нижнее и верхнее веко,дезинфекция рук хлорогексидином потом руки смываю ,пользуюсь боефарогелем потом тоже смываю.Подскажите пожалуйста ,как избавится от повторений процесса и доконца вылечить блефарит в данном случае ?Блефарит поставили задний,есть данные исследований в электронном виде. Большое спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие изменения глаз могут быть результатам проблем с организмом. Терапевт, аллерголог, ЛОР врач , офтальмолог после обследования должны найти причину изменений. Лечить надо основное заболевание. Лечение глаз приносит только временный эффект. " Сухой глаз " это признак большой группы разных изменений , а не диагноз.