РЕТИНОШИЗИС ОД - ЭТО СТРАШНО?

№129633 ретиношизис ОД - это страшно?
Андрей Муж., 36 лет. Россия Белгород
Вот сегодня поставили такой диагноз... Зрение пока отличное, проблем нет. Обратился только потому, что пару недель назад начал замечать "молнии" на границе поля зрения в обеих глазах.
Скажите, насколько такой дигноз опасен, что могло послужить причиной, что сейчас можно делать и чего нельзя.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие признаки могут быть при разных состояниях. Вам нужна очная консультация офтальмолога, невролога или терапевта ( состояние сосудов). Ретиношизис - признак разных заболеваний.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Ретиношизис - чаще всего имеет благоприятное течение, однако если он осложняется разрывами сетчатки из него может возникнуть отслойка сетчатки, которая потребует хирургического лечения. Вспышки могут косвенно свидетельствовать о возникновении разрыва. Поэтому Вам желательно знать пройти осмотр еще раз. Если разрывов не выявлено, то достаточно наблюдения. Желательно также избегать значительных физических нагрузок и травмоопасных видов спорта.